Город инструкция Страшно красиво: готовимся к Хэллоуину — делаем креативный макияж и рисуем раны

Страшно красиво: готовимся к Хэллоуину — делаем креативный макияж и рисуем раны

28 и 29 октября в Омске в барах и клубах пройдут вечеринки, посвящённые Хэллоуину — НГС.ОМСК узнал, как сделать за полчаса рваную рану, и выяснил, как нанести мистический макияж.

На выходных омичи отметят День всех святых — нетрадиционный для России, но уже ставший привычным праздник. Накануне хэллоуин-вечеринок НГС.ОМСК отправился за советом к визажисту, чтобы спросить про секреты мистического макияжа для праздника, и узнал у фотографа, как за полчаса создать на любой части тела имитацию раны.

На создание профессионального макияжа потребуется около двух часов и 2000 рублей. Но если хочется сэкономить деньги, можно подсмотреть несколько идей у профессионального визажиста. За этим мы отправились в студию Марии Десенко, которая ранее создавала для моделей яркие образы — ночных улиц Омска, хоккейных команд «Авангард» и «Салават Юлаев», разбитой улицы Лукашевича и женской версии «Оскара» для Леонардо ДиКаприо. Перевоплотиться из милой девушки в мистическую и загадочную героиню кошмаров согласилась модель Ксения.

Мария Десенко и модель Ксения

В домашних условиях на мистический макияж для девушки нужно не менее часа. Перед началом макияжа кожу нужно хорошо очистить и увлажнить. А затем нанести основу. По словам Марии, это очень важно, чтобы потом можно было без проблем и микротравм для кожи смыть стойкий мэйкап.

Тёмные круги под глазами можно скрыть тональным кремом — если вы собираетесь в ночной клуб, разница между основным тоном мистического макияжа будет незаметна. Если же всё-таки планируете профессиональную фотосессию, используйте консилер, советует Мария.

После того, как удалось добиться ровного тона, начинаем скульптурировать лицо любым ярким цветом (в нашем случае — розовым), при помощи губки. «Можно использовать акварельные краски для боди-арта или аквагрима, которые продаются в "Леонардо", только нужно контролировать количество воды (такая краска активируется водой), чтобы консистенция не была сильно жидкой», — рассказывает визажист.

Скульптурируем плечи и зону декольте, а затем дополнительно рисуем тени фиолетовым, чтобы создать графичный эффект. Можно добавить чёрный цвет. Задача в этом случае — сделать лицо узким «с красивым коммерческим цветом» (макияжем, который делают по важному случаю, для фотосессий).

Затем берём ярко-розовый хайлайтер с фиолетовым подтоном и, как выразилась Мария, делаем кожу в центре Т-зоны «красивой» и сглаживаем переходы после скульптурирования. В домашних условиях хайлайтер можно заменить на белые матовые тени.

Затем прорабатываем складку верхнего века. Сюда подойдут любые кремовые текстуры, даже помада. После того, как веко покрыли матовым слоем (в нашем случае это красные тени, а в качестве финиша — серебристые блёстки), переходим к бровям и рисуем мощные, но плавные дуги, которые уходят в подбровное пространство. При этом тёмную краску (или гелевую подводку, карандаш для бровей или помаду) слегка вбиваем в кожу.

После того, как брови готовы, можно переходить к стрелкам. В нашем случае визажист нарисовала красивые классические стрелки. Затем Мария обработала антисептиком кисть, взяла фиолетовый кайал и прошлась им по слизистой глаза (по нижнему веку).

Затем с помощью чёрного тинта и подводки Мария нарисовала большие пухлые губы и затушевала их, а также продолжила линию губ на щёки. Губы своим контуром напомнили образ героини «Отряда самоубийц» Харли Квинн. Визажист также создала эффект заплаканных глаз, добавив чёрные «отпечатки» ресниц под глаза.

С помощью трафарета, который легко сделать из пергамента или папки для бумаг, можно нанести на лицо акварелью для боди-арта любой рисунок. В нашем случае на лице получились трещины, которые Мария уже использовала для создания образа улицы Лукашевича. Также в качестве трафарета для создания чётких линий или скульптурирования можно использовать скотч — поверх него наносится желаемый тон, а затем скотч отклеивается от тела.

После того как Мария зафиксировала макияж (это можно сделать лаком для волос, но нужно учитывать, что кожа не будет дышать), она решила затонировать чёрным шею и зону декольте.

Используя блёстки, смешанные с силиконом (можно использовать блёстки для нейл-арта, мыловарения), Мария нарисовала на шее потёки розового и серебристого цветов, чтобы «встроить» все использованные в макияже цвета в образ, который таким образом станет целостным. Потёки можно сделать, используя вазелин, но нужно учитывать, что эффект будет недолговечным. Если в акварель добавить много воды, она может потечь. Раскрашенное декольте фиксируем лаком для волос.

Глядя на промежуточный результат, визажист приходит к выводу, что стоит добавить выразительности взгляда. «В прошлом году многие девчонки просили сделать макияж в стиле Харли Квинн. Их не смущало, что вокруг все такие же. Ещё был популярен демонический образ с рожками, а парни просили просто нарисовать им череп на лице», — в процессе работы вспоминает мастер перевоплощения. По словам Марии, в этом году в тренде всё, что блестит, поэтому любые блестящие текстуры приветствуются.

Прокрасив ресницы модели, Мария «усиливает» их накладными ресницами и затушёвывает границу между родными и искусственными ресницами. Все границы и переходы макияжа на лице Мария аккуратно затушёвывает хайлайтером. В результате получается кокетливо-мистический образ.

Распущенные волосы кардинально меняют созданный образ. Мария вытягивает волосы воском и закрепляет лаком. Кожу на голове она слегка закрашивает чёрным цветом, чтобы не было «бликов».

Последние штрихи: больше блёсток под глаза для создания эффекта слёз и магический светящийся шар для дополнения образа. Его можно завершить и другими аксессуарами — шляпой, плащом с высоким воротником-стойкой или бархатными перчатками до локтя. За неимением последних руки модели тоже решили окрасить в чёрный цвет с серебристыми потёками.

Образ назвали «Магма»

В итоге получился агрессивный, мистический, но при этом загадочный и неотталкивающий женский образ для Хэллоуина. Его решили назвать Магмой. Харли Квинн рядом покажется бледной.

Фотографу удалось сделать экспресс-грим на руке 

Для создания мужского образа можно использовать «шрамирование» — фотограф Мария Савилович рассказала нам, как за полчаса из подручных средств можно создать шрам на теле или лице. Для этого потребуются клей ПВА, тональный крем «Балет» (нужен именно он, поскольку у него плотная консистенция и в итоговом варианте получается естественный цвет, мало отличающийся от тона кожи), вата (салфетки), гуашь (или помада).

Накануне Хэллоуина Мария с друзьями решила «отрепетировать» детали образов, посмотрела несколько видеоуроков в интернете и придумала свой способ экспресс-грима. Сначала на участок тела или лицо наносится клей, затем контуры раны делают ватой, которую крепят на клей. Нужно дать высохнуть заготовке 5 минут. После этого вату нужно покрыть тональным кремом, а затем нанести бордовую гуашь (не ярко-красную). Внутрь закрашенной бордовым цветом «раны» добавляем немного синей гуаши. Готово! «Рана» сохнет около 30 минут.

Редакция НГС.ОМСК желает вам отличного Хэллоуина!

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1-21), Марии Савилович (22)
Видео НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства