Экономика Бизнес в декрете интервью Бизнес в декрете: «Ждала появления доченьки, мечтая о первой фотосессии в её жизни»

Бизнес в декрете: «Ждала появления доченьки, мечтая о первой фотосессии в её жизни»

30-летняя омичка научилась фотографировать младенцев, которым исполнилось всего несколько дней

В роли самой долгожданной модели Ксении — её дочь София

30-летняя омичка научилась фотографировать младенцев, которым исполнилось всего несколько дней, — она поделилась с НГС.ОМСК секретами своего бизнеса и рассказала, как быстро успокоить плачущего новорождённого.

В рубрике «Бизнес в декрете» НГС.ОМСК рассказывает истории омичек, которые смогли открыть своё дело после родов. Мы запустили проект, чтобы показать вдохновляющий пример тем, кто никак не может справиться с депрессией или не знает, куда деть свою энергию, которая бьёт через край.

И снова героиня нашей новой статьи сама обратилась в редакцию НГС.ОМСК. Сегодня мы расскажем историю 30-летней Ксении Сериковой, мамы двоих детей (четырёхлетнего Льва и месячной Софии), которая делает фотосессии для новорождённых.

Предыстория


30-летняя Ксения полтора года вела свою рубрику на местном телеканале

Мастер спорта по художественной гимнастике, мисс pole dance-2010 и преподаватель химии и биологии, Ксения родилась в Казахстане в семье военных. Всю свою сознательную жизнь прожила в Омске, куда семья переехала в 1994 году. После окончания ОмГПУ быть учителем Ксения не захотела и отправилась работать менеджером в институт развития личности «Светоч». В свободное время она делала подарки своими руками — увлекалась скрапбукингом, мыловарением, изготовлением аксессуаров для свадеб. «Стремление к творчеству у меня всегда было, с детства. Всю информацию черпала из интернета. Мне было достаточно чуть-чуть посмотреть мастер-класс, и так как к этому тяга есть, то всё само как-то получалось. Мама у меня тоже творческая: и шьёт, и вяжет, и плетёт», — рассказывает Ксения.

В ожидании Софии, которая родилась 22 сентября, супруги устроили фотосессию (2017 год)

С мужем омичка училась в одной школе и общалась в одной компании. Оказывается, девушка давно ему нравилась, хотя об этом и не подозревала — до 17 лет она думала только о спорте. После проводов Михаила в армию у Ксюши завязалась с ним дружба по переписке — послания писали от руки, и в этом была особая романтика. Спустя полгода молодые люди поняли, что станут парой. День возвращения из армии Михаила, 8 июня 2010 года, супруги считают началом своей истории. Они поженились в апреле 2013 года. Муж Ксении стал военным, как её родители. Теперь он работает фельдшером в войсках авиации в Омске.

С первым ребёнком Львом (2014 год)

Перед тем, как комната в квартире родителей превратилась в уютную светлую фотостудию, Ксения успела полтора года поработать ведущей рубрики «Удиви подарком» на «Первом городском телеканале». Затем девушку позвали в частный детский развивающий центр рядом с домом, где она и работала до второго декрета.

Топиарий — одно из увлечений Ксении

Сейчас мама двоих детей ведёт блог на YouTube, который уже приносит доход, и развивает свою фотостудию. За прошлый год монетизация видеоблога принесла Ксении 14 тысяч подписчиков и шесть тысяч рублей дохода. В блоге омичка учит подписчиков делать своими руками торты из мыла, шкатулки для памятных мелочей «Мамины сокровища», открытки, конверты и другие аксессуары.

С чего всё началось


В комнате-фотостудии ненадолго появляются маленькие спящие зайцы
... которые становятся сказочными героями с помощью отпаренной и увлажнённой одежды

Увлечение фотографией началось 2 года назад с незамысловатых снимков сувениров, сделанных вручную. Потом Ксюша начала фотографировать детей родственников и занялась семейной фотографией. В итоге полгода назад из семейной съёмки увлечение переросло в newborn фотосъёмку (фотосессии для новорожденных). Работе с новорождёнными в кадре Ксения училась в одной из фотошкол города. Фотоаппарат и оптику ей подарил муж, который поддерживает любимую жену во всём, что ей нравится.

Мягкие игрушки становятся дополнением сказочной фотосессии для маленьких детей
Для девочек и мальчиков у Ксении полно разных аксессуаров, половина из которых подарены клиентами и друзьями

«22 сентября у меня появилась доченька София! И тут я оторвалась по полной: ждала появления своей модельки очень-очень, мечтая и фантазируя о её образах и нарядах на первой в жизни фотосессии.

Признаюсь, я не могу долго заниматься чем-то одним.

Достигла чего-то определённого, как в pole dance, оттанцевала и ушла дальше развиваться. Не люблю долго на одном месте сидеть. Увлекаюсь разными вещами, но это всё — на протяжении многих лет», — рассказывает о себе Ксения. Так её увлечения помогли создать нежные аксессуары для фотостудии, и сейчас, увидев фотографии маленьких детей, друзья и родные дарят Ксении миниатюрные шляпы из войлока, кружевные ободки, ткани и даже кроватки.

Набор локаций в фотостудии — кроватки и лежанки — Ксения делает сама, либо ей их дарят друзья и родные

«Вот этот ящик из дерева нам сделал мастер-краснодеревщик. Он на мой день рождения туда фрукты положил и подарил мне. Вот кроватку сделал мой знакомый, который знает о моём увлечении. А эта кроватка — дело рук моего папы (он из берёзы мне надёжно и крепко собрал), а эту кровать-цветок я сделала сама из бумаги для флористов…», — показывает многочисленные корзинки, кроватки и лежанки в студии Ксения.

Эту шапочку связала мама Ксении — бывшая военнослужащая на пенсии

Мама Ксении вяжет шапки и накидки для фотостудии. «Она, как и я, не суеверная. Если в семье нормальный климат и хорошая атмосфера, то к ребёнку через интернет ничего не пристанет.

В России это относительно новое направление. Помните, какие у всех раньше были фотографии? В лучшем случае — на чёрно-белых снимках ребёнок лежит, раскинув руки. Увидев этих спящих ангелочков в костюмах, мама тоже загорелась, у неё руки зачесались, и начала мне помогать — для неё этот вид съёмки тоже стал открытием», — рассказывает мама двоих детей.

Маленькие модели

Фотосессия проходит в тёплой комнате, прогретой до 26 градусов, которую Ксения предварительно кварцует. Затем детский фотограф обрабатывает пароувлажнителем вещи, в которых предстоит фотографироваться маленьким моделям. После этого омичка выбирает фон, лежанку и конструирует удобное ложе, чтобы младенец мог занять нужную позу на снимке. Она работает с детьми в возрасте до 14 дней: именно в это время младенцы могут легко принимать внутриутробную позу.

Маленькой Софии уже месяц, и её сложнее подготовить к фотосессии: девочка проснулась и не настроена лежать так, как нужно

«В это время малыши много спят, но бывают и такие активные, которые наблюдают за всем процессом съёмки и ни на минуту не закрывают глаза.

До 14 дней они гибче: в теле новорождённого не произошло ещё полностью замещения хрящевой ткани на костную, и для них внутриутробные позы привычны, они их помнят. И ещё в это время не начались колики, потому что не началось заселение бактериями ЖКТ», — со знанием дела говорит фотограф новорождённых и добавляет, что в её арсенале есть приёмы, с помощью которых можно успокоить малыша во время фотосессии.

Прочную кроватку из берёзы сделал отец Ксении
Ящик из красного дерева за считанные секунды превращается в уютную люльку

«Один из них — так называемый "белый шум", его можно легко найти в интернете. Это шум, который очень похож на внутриутробные звуки, или просто монотонный шум. Если нет возможности его включить, можно включить пылесос, фен, тепловую пушку — и ребёнок уснёт», — делится лайфхаком Ксения.

До декрета Ксения проводила одну или две фотосъёмки в неделю, сейчас, после рождения Софии, омичка ещё восстанавливается и работает реже. В обычном режиме Ксения зарабатывает менее 28 тысяч рублей.

Как проходит день


Ксения не суеверна — она смело делает «беременные» фотосессии и снимает новорождённых сама

После пополнения в семье режим дня только начинает устанавливаться: муж даёт возможность Ксении поспать с маленькой Софией, которая по 2–3 раза за ночь просыпается, чтобы поесть. Глава семьи отводит старшего сына в детский сад. За детьми Ксении помогает присматривать мама — она военный пенсионер. «Поэтому сейчас мама занимается собой и внуками, а их в нашей семье пять (у Ксении есть родные сестра и брат. — НГС.ОМСК). Вместе с папой они горнолыжники, мечтают до 70 лет докататься, чтобы потом бесплатно кататься в Красной Поляне», — смеётся Ксения.

Старший четырёхлетний сын Лев и супруг Михаил незадолго до рождения Софии

Сейчас день молодой мамы проходит в свободном режиме: у неё есть время на творчество, а если дочь спит, то она проводит фотосессии, делает сувениры в технике скрапбукинга на заказ или снимает видео для блога. В полном составе семья собирается после 18:00, если супруг заканчивает работу вовремя. По вечерам Ксения не работает (фотосессии она проводит без фотовспышки, только при естественном освещении) и посвящает это время семье. «Если всё-таки срочный творческий заказ, Лев откладывает все свои игрушки и садится творить вместе со мной», — улыбается Ксения.

Планы на будущее и советы


Для фонов и аксессуаров омичка использует мягкие и объёмные ткани и материалы, создающие уют

Семья мечтает о своём жилье (сейчас Ксения с мужем и детьми снимают квартиру). В ближайшие два года начинающий детский фотограф планирует обучаться и сейчас копит деньги на дорогостоящие мастер-классы. Омичка также мечтает об отдельном помещении для фотостудии, где родители с комфортом смогут подождать окончания съёмки. Говоря о своём увлечении, Ксения не помнит, чтобы сомневалась в себе хоть минуту.

Иногда клиенты Ксении заказывают фотосессии в стиле «нюд»

«Я никогда не сомневаюсь в том, к чему у меня сильная тяга, если это идёт изнутри. И если ты готов заниматься этим и днём и ночью, никаких сомнений быть не может: ты не смотришь ни на конкурентов, ни на отсутствие денег, потому что всё вокруг автоматически начинает тебя поддерживать. У меня так.

Советую искать то, что нравится, от чего глаза горят и руки чешутся, и прислушиваться к себе — в декрете реально много свободного времени», — признаётся Ксения.

«Если дети неспокойные, советую думать над своим делом, пока, к примеру, качаешь ребёнка на руках. Не смотреть в это время телевизор (мы от него отказались, например) и не сидеть в телефоне. Самообразование — это самое ценное: если человеку нужно, он будет копать, что-то искать для себя, учиться, время этому посвящать», — считает молодая мама.

Иногда фотосессия длится по 3–4 часа, поскольку поймать момент, когда ребёнок уснёт, сложно

Если вы или ваши знакомые открыли своё дело в декрете — не нужно стесняться! Расскажите о себе и вдохновите жительниц Омска на создание чего-то нового! Пишите нам на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77) с пометкой «Бизнес в декрете».

Ранее НГС.ОМСК в рубрике «Бизнес в декрете» уже рассказывал о 32-летней преподавательнице немецкого языка Екатерине Плутицкой, писал о 31-летней Дарье Сорокотяге, многодетной маме, которая после рождения детей начала печь торты и десерты на заказ, и о 39-летней Оксане Погуляевой, которая шьёт детские вещи, а идею для бизнеса ей подсказали дети. Также свои истории рассказали 29-летняя Валентина Щукина, которая в одиночку растит маленького сына и увлекается разведением кошек, 31-летняя Елена Харламова, которая придумала бренд «Простошапка», и 23-летняя Мария Котёнова (Долгополова), которая в декрете открыла свою студию танцев «Кот».

Фото Ивана Рейзвих (2, 5, 7–14), Ксении Сериковой (1, 6, 17–19), Ксении Головиной (4), Никиты Непомнящего (3, 15, 16)
Видео НГС

Читайте наши новости и статьи в «Одноклассниках» и делитесь с друзьями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства