Страна и мир Вернулись в Омск истории Вернувшиеся омичи: «В Москве ни разу не спросили про моё образование»

Вернувшиеся омичи: «В Москве ни разу не спросили про моё образование»

Истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой

Руслан дважды переезжал в столицу

НГС.ОМСК продолжает публиковать материалы в рубрике «Вернувшиеся омичи», в которой рассказывает истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой. Герой сегодняшней истории — совладелец бара «Район55» 32-летний Руслан Брущенко, который уезжал из Омска в Москву и Санкт-Петербург.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«За полгода я проехал 30 городов»

В Москву Руслан, который по специальности был педагогом дополнительного образования сценического искусства, уехал в 2011 году. «Давно туда хотел уехать, просто здесь было тесновато, хотелось себя развивать. Москва для меня была более подходящим городом: там всё на месте не стоит», — пояснил он.

В столице молодой человек сначала работал в компании «Мелодия», где занимался инвентаризацией виниловых пластинок, а позже в концертном агентстве «Инвойс». Агентство тогда выкупило лицензию на театрализацию мультфильма «Маша и Медведь», и Руслан организовывал продажи билетов на спектакли и работу промоутеров. Позже он занимался мерчендайзингом вещей с символикой «Маши и Медведя».

«Чтобы понять, что такое Москва, нужно прожить там год. Все, кто собирается уезжать в Москву, знайте, конкретно для чего вы туда едете»

Летом 2012 года Руслан вернулся в Омск, где задержался на год: он устраивал перформансы и поэтические вечера, провёл областной фестиваль «Прорыв» в Калачинске, был участником парада зомби. «Утром ещё не знал, что уеду опять в Москву. Утром я записываю с группой "Цемент BanD" песню о том, что нужно оставаться здесь, а вечером разговариваю по скайпу с человеком, и мне покупают билет», — вспомнил Руслан.

В Москве омич некоторое время работал продавцом в магазине Camelot, а затем его пригласили на собеседование в компанию, которая выиграла тендер на проведение эстафеты олимпийского огня. Он успешно прошёл и второе собеседование и стал ивент-менеджером. «В Москве, где бы я ни работал, ни разу не спросили про моё образование. Спрашивали, что ты умеешь. Всё зависит от человека», — считает Руслан.

«На протяжении полугода мы ездили по России, бывало на неделю-полторы уезжали, не возвращаясь в Москву. Работа была очень крутой: ты получаешь нормальную зарплату, тебя полностью одели, оплатили пролёты, проживание. Плюс ты путешествуешь по стране. За полгода я проехал 30 городов», — рассказал молодой человек. Он занимался организационными вопросами, а в Омске даже стал участником эстафеты. Сейчас у него дома хранится один из 14 тысяч факелов.

«Богемный» Санкт-Петербург

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В апреле 2014 года контракт по проведению эстафеты закончился, и Руслан на месяц приехал в Омск. Друг его пригласил поработать в Краснодарском крае, и омич четыре месяца провёл на юге страны, где занимался организацией мероприятий в детских лагерях, а также всероссийского фестиваля среди вожатых.

Затем омич оказался в Санкт-Петербурге — в этом городе у него также жил друг. «Через день после приезда встретился со своим давним другом, у него сейчас арт-резиденция в Петергофе. Тогда он делал лофтовый проект в четырёхэтажном здании», — рассказал Руслан. Друг предложил ему стать администратором, и Руслан согласился. В здании функционировали второй и четвёртый этажи, где проводились фото- и видеосъёмки, а также различные мероприятия. Однажды зал арендовали для проведения кинопроб, и омич встретил там Сергея Шнурова из группы «Ленинград».

«В Питере сначала снимал комнату в квартире, потом переехал в коммуналку. Пожил с хозяйкой, которая сдавала две комнаты, а сама жила на кухне. Она запрещала с 12 ночи до 8 утра заходить на кухню», — поделился Руслан.

Сравнивая две столицы, омич заметил, что темп жизни в этих городах различный. «Москва — город-муравейник, где люди друга реально не замечают. Питер, наоборот, богемный, и для меня медленноват», — считает Руслан.

Творческий Омск

Интерьер бара «Район55»

После новогодних праздников в 2015 году Руслан поехал отдохнуть в Москву. Там ему позвонили из Омска и сообщили, что его мама сломала ногу. Руслан купил билет и полетел в Омск. Позже его звали вернуться в Санкт-Петербург, но он принял решение остаться в Омске.

«Я много раз уезжал не из-за того, что ничего не получилось, я всегда сам делал выбор. Я просто понял, что раз так всё сложилось, значит мне нужно быть в Омске: здесь мама, не хочется оставлять её одну. Значит я должен реализовывать себя здесь», — отметил Руслан.

В Омске он развивал различные проекты: в 2015 году открывал магазин hand-made товаров «Шкаф», в 2016 году вёл турнир по рок-караоке в гастропабе Bukowski. Этим летом он запустил проект рэп-баттлов Grime Time from Siberia, а в начале октября открыл первый концептуальный хип-хоп бар «Район55».

Сейчас Руслан готовит городской вокальный проект. «Всё-таки у нас талантливый очень город. Я хочу, чтобы об этом люди узнавали, хочу показать городу, что у нас есть это всё. Мне очень обидно, что мы теряем кадры», — сказал он.

Руслан заметил, что в последние два года оживилась улица Ленина и стала тусовочной площадкой. В то же время его удивляет реакция омичей на внешний вид окружающих людей. «Поехал на концерт "Ногу свело", был в мантии с капюшоном. Для меня было дико, когда в меня люди чуть ли не тыкали пальцем. В Москве, Питере мимо бы прошли. Там не до этого всем, люди не думают о том, как кто выглядит», — поделился он.

«Есть люди, которые говорят, что наш город болото, что мы деревня, и всё время всем недовольны. Но нужно действовать, действовать и ещё раз действовать. Мы город-миллионник, но отстаём по развитию и от Тюмени, и от Новосибирска. Хотя в 90-х мы были развитее Новосибирска. Это очень обидно», — подытожил омич.

Уважаемые читатели! Если вы или ваши знакомые уезжали жить в другой город или страну, но затем вернулись в Омск, расскажите нам об этом. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77) с пометкой «Вернувшиеся омичи».

Ранее НГС.ОМСК писал о Юлии Некрасовой, которая полтора года была жительницей Новосибирска, об Александре Поляковой, уезжавшей в Сочи, Москву, Сургут и Крым, об Александре Понкрашине, пять лет прожившем в Таиланде, о читателе Владимире, вернувшемся из Якутии в Омск спустя 24 года, о Павле Бураменском, работавшем два года в Сингапуре, о Ксении Наумчук, задержавшейся на три года в Санкт-Петербурге, о Юлии Полынцевой, прожившей десять лет в Монголии и три года на Украине, и о Марине Трубициной, которая стала на время жительницей Краснодара и Сочи.

НГС.ОМСК
Фото пользователя brushenkorus на instagram.com (1, 3), Олега Малиновского (2), Ивана Рейзвих (4)

Читайте наши новости на Facebook и делитесь своими мнениями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства