Экономика Бизнес в декрете истории Бизнес в декрете: «Муж мне немного завидует — он бы тоже хотел такую работу»

Бизнес в декрете: «Муж мне немного завидует — он бы тоже хотел такую работу»

32-летняя омичка получает больше 20 тысяч в месяц, работая по четыре часа в день, — она не согласна со стереотипами о декретницах и копит деньги на поездку в Германию.

Екатерина Плутицкая растит двух сыновей

В рубрике «Бизнес в декрете» НГС.ОМСК рассказывает истории омичек, которые смогли в декрете открыть своё дело. Мы запустили проект, чтобы показать вдохновляющий пример тем, кто никак не может справиться с депрессией или, наоборот, не знает, куда деть свою энергию, которая бьёт через край.

Героиня нашей новой статьи сама написала в редакцию НГС.ОМСК. Сегодня мы расскажем историю 32-летней Екатерины Плутицкой, мамы двух сыновей (пятилетнего Артёма и четырёхмесячного Валентина), которая преподаёт немецкий по Skype.

Предыстория

Екатерина признаётся, что очень любит осень, а особенно октябрь

Этническая немка Катя родилась в Казахстане у озера Балхаш, но за образованием отправилась в Омск, где поступила в ОмГУ им Ф.М. Достоевского на исторический факультет, на специальность «регионоведение» с изучением иностранных языков. Проучившись несколько лет, она перевелась на факультет международного бизнеса, где получила специальность маркетолога. Это решение стало судьбоносным.

«Началась высшая математика и теория вероятности, и я поняла, что с доски абсолютно не вижу. Пересела к одногруппнику, который хорошо видел, но не успевал записывать — а я быстро пишу. И так мы сидели вместе много лет.

Многие думали, что мы брат и сестра — мы похожи, а ещё у нас отчества одинаковые.

А потом начали встречаться, но не афишировали это, поэтому многие не знали, что мы поженились. Однажды одногруппницы увидели кольцо на пальце и спросили: «Ты замуж вышла?». Я говорю — да. «А муж-то где?» — «Да вот, рядом сидит». И все очень удивились», — рассказала Екатерина. До декрета Екатерина успела поработать переводчиком и маркетологом и уже тогда начала заниматься репетиторством, но выезжала к ученикам на дом. В 2012 году у пары родился старший сын Артём, а 4 месяца назад — Валентин.

Екатерина и её супруг на вручении дипломов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в 2009 году

«Я против стереотипа, что женщина в декрете — это непонятная зверушка, которая не похожа на себя…

Все так сочувствуют всегда: «Ой, ты в декрете». Это в корне неправильно,

потому что именно декрет даёт возможность переоценить себя и свою жизнь, и как раз появляется время для себя и для саморазвития. Те, кто работают «на дядю», не понимают, что, когда они выйдут из декрета, рискуют вообще не увидеть своих детей из-за графика работы», — считает Екатерина. В отпуске по уходу за детьми она пекла торты на заказ и за деньги писала стихотворные поздравления с днём рождения.

Уроки немецкого с сыном на руках


Семья Плутицких на выписке из роддома в июле 2017 года

«У меня не совсем бизнес в общепринятом понимании, но, можно сказать, в декрете я нашла то дело, которое действительно нравится, работу моей мечты. Я преподаю немецкий язык, готовлю людей к сдаче языковых тестов, которые необходимы для переезда в Германию. Это очень ответственное занятие, так как часто ко мне приходят целыми семьями учиться, и от неудачи на тесте зависит судьба всей семьи. Я очень люблю немецкий язык и всё, что с ним связано», — признаётся молодая мама. Уроки немецкого Екатерина даёт по Skype.

Репетиторством Екатерина занимается уже восемь лет, из них пять — работает на себя в декрете. «После рождения первого ребёнка было тяжеловато в финансовом плане (только взяли ипотеку) и мне в профессиональном.

Не могу сидеть без дела. Когда малышу исполнилось 6 месяцев, я стала работать.

Благодаря его спокойному характеру я могла подстраивать занятия под его сон. У меня было три часа для работы, пока Артём спал. Вечером муж приходил с работы и мог погулять или посидеть с ним, а я могла ещё позаниматься с учениками», — вспоминает Екатерина. Когда её старший сын пошёл в детсад, омичка начала больше работать (по 8 часов в день) и даже арендовала помещение. Однако через несколько лет от аренды пришлось отказаться — родился Валентин.

Катя работает вместе с сыном, четырёхмесячным богатырём Валентином, который, как и его брат, родился весом более 4 кг. Не исключено, что он будет знать немецкий, потому что мама преподаёт его по 3 часа в день и он это всё слышит

«Я работаю с младшим с сыном на руках в буквальном смысле этого слова. Приступила к работе, когда сыну младшему исполнился месяц. Дети полностью на мне.

Это ещё один повод любить мою работу. Ведь я сама организую своё рабочее расписание и получаю необходимые «окна», чтобы погулять с детьми,

отвести старшего на дополнительные занятия, забрать из сада и прочее. Мы очень активные все, постоянно куда-то ходим», — продолжает рассказ Екатерина.

Как проходит день


Екатерина просыпается в 7:00, когда встаёт старший сын Артём. Старший брат будит младшего, а в это время Екатерина делает зарядку, готовит завтрак. Позже всех просыпается супруг, которому повезло с графиком работы — в офис ему к 10:00. Старший сын ходит на дополнительные занятия к 9:00 и один раз в неделю в детский сад к 8:00, поэтому в 9:00 у Екатерины уже начинаются занятия с учениками.

«До 10:00 занимаюсь, потом беру младшего, мы идём за старшим сыном, отвожу его в садик, или мы прогуливаемся, обедаем, а потом опять у меня занятия два-три часа. Потом иду забирать в садик старшего. Прогуливаюсь, и снова могут быть занятия», — перечисляет омичка. К 19:00 домой возвращается муж, который занимается с детьми, а Екатерина проводит третий урок. После 20:00 семья собирается за ужином.

«Муж немного завидует — он бы тоже хотел такую работу, которая бы приносила удовольствие и позволяла проводить больше времени с семьёй», — отмечает Катя.

«Я люблю немецкий язык»


Рождественские встречи учеников Екатерины

«В Омской области живёт много этнических немцев, поэтому язык востребованный. И у меня у самой есть немецкая кровь. Вот уже 20 лет учу немецкий, потому что он всегда меняется, как и любой язык», — отметила Екатерина. По Skype она обучает не только жителей Омска, но и соседних городов и столиц. Екатерина проштудировала все задания и материал, по которому составляют тесты, и поэтому готовит учеников к сдаче текста B1. Длительность курсов зависит от базовых знаний студента, но в среднем ученики занимаются у Екатерины по два часа в неделю в течение двух-трёх месяцев. Некоторые присутствуют на уроках семьями: бывало, что в «скайпе» Екатерина одновременно учила супругов, их дочь и отца. Самая большая семья, которая была на курсах у омички, состояла из 7 человек. Стоимость уроков она озвучивать не стала.

«Посмотрела вакансии маркетолога по Омску. В среднем зарплата 20 тысяч. Я получаю больше,

работая 3–4 часа в день. Большим доходом это не назовёшь, это подспорье для семейного бюджета. Некоторые вещи я делаю бесплатно — перевожу документы, если надо, консультирую», — говорит омичка. Она добавляет, что за несколько лет количество учеников приблизилось к двум сотням. Её занятия по немецкому отличаются от уроков в их классическом понимании: Екатерина часто выступает в роли психолога.

Такие подарки делают ученики Кати на рождественских встречах

«Тест B1 очень серьёзный. Ученики переживают, бывает, плачут, говорят, что устали, что не даётся им язык. Или, бывает, поговорить не с кем о проблемах, которые на работе навалились. И я разговариваю, подбадриваю, объясняю, что со всем можно справиться. Я строгий преподаватель, но не ставлю оценки», — рассказывает Екатерина.

Она работает с десятком учеников в неделю. Свой график занятий регулирует сама и уже может позволить себе отказать ученикам из других городов, которые хотят заниматься в удобное для них время — после 22:00 по Омску например. Курсы немецкого Катя продвигает на своих страницах «ВКонтакте» и Instagram, где каждый день пишет посты о своей личной жизни и о немецком языке. Там же она хвалит учеников, которые успешно прошли тест. «Мои первые ученики нашли меня через сайт репетиторов.

Часто слышу, что выбирают меня, потому что я просто внешне им понравилась. И я поняла, что выбирают человека», — признаётся Катя.

Каждый год она проводит бесплатные рождественские встречи, где рассказывает ученикам о традициях празднования Рождества в Германии. Во время встреч ученики дарят друг другу подарки, мастерят сувениры, смотрят фильмы, слушают музыку, пробуют традиционные рождественские блюда Германии, которые готовит Катя. Организовать такие праздники омичке помогает муж.

Мечты и советы


«Младший сын у меня либо на руках, либо рядом в шезлонге или на коврике», — рассказывает Катя

Все планы Екатерины сейчас зависят от младшего сына — она сможет приступить к «сбыче мечт» тогда, когда Валентин подрастёт. Так, омичка мечтает оформить ИП и съездить в Германию на обучение для преподавателей немецкого. Сейчас заработанные на репетиторстве деньги она откладывает на поездку и тратит на самообразование — вебинары и онлайн-курсы по методике обучения.

«У меня большие планы на будущее. Хочу открыть свой немецкий центр. Пока всё лишь в моей голове, но у меня есть время выстроить чёткий план. Сама в Германию я не уезжаю, потому что у меня здесь больше возможностей для развития, и муж у меня занимает руководящую должность. В Германии такое проблематично — там нужно быть готовым заниматься, например, отделкой квартир», — рассуждает Екатерина. Советуя другим мамам в декрете, омичка предлагает не отказываться от маленьких заказов или небольших заработков.

«Многие говорят: что мне эти 300–500 рублей? Несколько раз по столько — и уже сумма хорошая будет. Сводить ребёнка в кафе, купить книги ему или в аквапарк отвести хватит. Многие об этом не думают и отказываются от таких небольших заработков.

Но если с душой делать, то можно стать востребованным и получать потом больше», — считает она.

На фото семья Плутицких до рождения Валентина

Если вы или ваши знакомые открыли своё дело в декрете и смогли на этом заработать — поделитесь своим опытом, вдохновите жительниц Омска на создание чего-то нового! Пишите нам на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8–913–670–33–77) с пометкой «Бизнес в декрете».

Ранее НГС.ОМСК в рубрике «Бизнес в декрете» уже рассказывал о 31-летней Дарье Сорокотяге, многодетной маме, которая после рождения детей начала печь торты и десерты на заказ, и о 39-летней Оксане Погуляевой, которая шьёт детские вещи, а идею для бизнеса подсказали дети. Также свои истории рассказали 29-летняя Валентина Щукина, которая в одиночку растит маленького сына и увлекается разведением кошек, 31-летняя Елена Харламова, которая придумала бренд «Простошапка», и 23-летняя Мария Котёнова (Долгополова), которая в декрете открыла свою студию танцев «Кот».

НГС.ОМСК
Фото Анастасии Лорер (1, 2, 9), Кристины Грохотовой (4, 5, 8), предоставлены Екатериной Плутицкой (3, 6, 7)

Читайте наши новости и статьи в «Одноклассниках» и делитесь с друзьями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства