Город «Халатность или коммерческие интересы»: Бурков высказался о поиске виновника выбросов в Омске

«Халатность или коммерческие интересы»: Бурков высказался о поиске виновника выбросов в Омске

Врио губернатора Омской области отметил, что виновника выбросов за шесть месяцев так и не нашли

16 октября врио губернатора Омской области Александр Бурков пригрозил увольнением министру природных ресурсов региона и назвал основную проблему омских чиновников.

Временный губернатор сообщил, что сегодня, 16 октября, в областном правительстве на рабочем совещании чиновники обсудили экологическую обстановку и весенние выбросы в городе. Врио губернатора отметил, что за шесть месяцев виновника выбросов так и не нашли. «Самое главное — мы не понимаем, что ждёт нас завтра, повторится это или нет», — добавил Бурков.

Также временный губернатор заявил, что не доволен работой и.о. министра природных ресурсов региона Александра Винокурова.

«Я дал поручение провести служебное расследование, почему министр не принял конкретных мер по предотвращению дальнейших выбросов, которые начались ещё с марта. Это или халатность, или какая-то была личная заинтересованность, или какие-то коммерческие интересы. По итогам этого будем принимать решение. Если не будет предложено конкретных комплексных мер по предотвращению дальнейших выбросов, то будем прощаться с министром», — заявил врио губернатора. Бурков пояснил, что среди подозреваемых — предприятия нефтехимии. Назвать сроки поиска виновника он не смог, но сказал, что сейчас перед властями стоит задача комплексно попытаться решить проблему и предотвратить очередные выбросы.

По словам Буркова, основная проблема в том, что ряд чиновников не слышит народ и не реагируют на сигналы журналистов и общественников. Также он рассказал, что пока не успел ощутить, действительно ли воздух в Омске загрязнён. «Я живу на Берёзовой, там меня разместили в административное помещение, и чего-то массового пока не ощутил. Понятно, что в Советском округе, где я проезжал, фон чувствуется», — пояснил временный губернатор.

Обсуждался и вопрос о вырубке лесов. Временный глава области поблагодарил общественные организации и ОНФ, которые подняли эту проблему. «И мы тоже видим, что министерство не готово предоставить эту программу. В принципе-то нужно услышать сегодня людей. <...> Сегодня мне задают вопросы: "А зачем нам все эти структуры, которые нас завтра не могут защитить ни от выбросов, ни от грабежа лесного фонда?"», — сказал Александр Бурков и добавил, что есть конкретные предложения по защите экологии в Омске от представителей федеральных структур.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева


Присоединяйтесь к обсуждению этой новости в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства