Город «Я хочу захватить мир»: в Омске показали роботов-дворецких и механических спящих щенят

«Я хочу захватить мир»: в Омске показали роботов-дворецких и механических спящих щенят

Один из самых знаменитых роботов и герой одноимённого мультфильма «Валли»

Сегодня, 14 октября, в омском «Маяк Молле» открылась выставка роботов, и корреспонденты НГС.ОМСК познакомились с её «обитателями».

На мероприятие в первый же день, по данным НГС.ОМСК, пришли сотни людей. В основном среди посетителей были дети. На большой площади им показали достижения робототехники: спящих, но тявкающих во сне щенят, ласковых динозавров, танцующих коротышек, кошачьи уши, которые реагируют на настроение, дворецкого без рук и многое другое. Самые интересные экспонаты этой выставки — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Возле каждого стола и робота стоит работник выставки, который не только показывает, что умеет его подопечный, но и объясняет, как с ним можно поиграть.

«Да, он всегда спит», — улыбаясь, рассказывает девушка. На немой вопрос корреспондента, она берёт робота-щенка в руки. Оказалось, если его почесать или погладить, он начнёт сопеть и сонно потявкивать, иногда подёргивать лапками. Таких роботов используют в терапевтических целях — например, мохнатый робот может успокоить маленького пациента перед процедурой в больнице.

Чтобы поиграться дома, японцы придумали другого щенка. Электронный питомец не требует строгого присмотра: его не нужно кормить (разве что заряжать) или выгуливать. Но на внимание своего хозяина он всё равно реагирует.

Чем дальше проходишь внутрь выставки, тем сложнее роботы. Внимание детей приковал небольшой металлический бак, который ездил по залу и представлялся Валерой.

— Валера, почему ты в бабочке? — поинтересовался корреспондент.

— Потому что я джентльмен, — невозмутимо ответил Валера.

— А где у тебя руки?

— У меня их нет, — без капли сожаления ответил робот. Он попросил нажать кнопку на его груди, которая выполняла роль ручного тормоза, и поехал дальше знакомиться с гостями. По пути он признался, что хочет захватить мир. На предложение станцевать от одного из маленьких гостей Валера посоветовал обратиться к Кики — роботу, с которым корреспондент познакомился позднее.

Увы, но не со всеми механическими друзьями удалось пообщаться. От интенсивных бесед они быстро разряжались.

«Ты сегодня ко мне уже подходил. Один раз», — отреагировал промобот на заглянувшую к нему в лицо девушку-сотрудницу и сразу пожаловался на низкий заряд батареи.

Знакомое «Вал-ли» раздалось с одного из столов. Дети облепили персонажей знакомого многим мультфильма.

«16 процессоров контролируют все его суставы», — поделилась девушка за стойкой. Благодаря этому робот изящно танцевал и даже балансировал на одной ноге. На внешние «раздражители» он, увы, реагировать не мог.

А вот такие малыши, наоборот, «видели» происходящее вокруг. Несмотря на свою простоту, они со смешным бибиканьем следовали за рукой и огибали препятствия.

Самый ласковый рободинозавр на свете. Стоит поднести к нему руку, и он сразу начинает ластиться.

Эти ребята зажигательно танцевали под энергичную музыку. Надо, чтобы станцевал на голове? Пожалуйста!

В самом дальнем зале стоит один из крупнейших роботов этой выставки — Кики. Она ездит, распознаёт лица и разговаривает.

— Кики, когда повысят пенсию? — один из пенсионеров привёл внука, но тоже решил спросить робота о наболевшем.

— Зависит от Путина, — ответила электронная девушка.

— А мне зарплату когда повысят? — решил подключиться к необычным расспросам робота корреспондент.

— Когда сменишь работу.

Она сразу же отвечала согласием и на предложения сделать с ней фото или даже обняться. Одна из сердобольных женщин решила поинтересоваться, не сломали ли её дети?

— Мне сломали пальцы, — грустно ответила Кики и продемонстрировала несколько безжизненно висящих пальцев на правой руке.

— Бедная. Тебе больно? — посочувствовала омичка.

— Да, очень.

Некоторые экспонаты выставки отличались совсем необычным видом. Этот деревянный товарищ рассказывал сказки, пел и даже гадал. При этом он тоже «видел» окружающих и реагировал на новых гостей. Такого робота создали для благотворительности — у него есть специальное отверстие для монет. Неподалёку девушка давала всем примерить необычные мохнатые ушки. Как оказалось, они реагируют на настроение своего носителя. Если ему грустно, они опускаются, если интересно — встают торчком.

Шагающих роботов по умолчанию делать сложнее, потому что управление, например, двумя колёсами проще, чем каждым суставом в ноге. Но на выставке были и такие монстрики.

Больше всего на выставке танцующих персонажей. Время от времени в центре площадки устраивают с ними театр.

В отдельной зоне два робота обстреливают друг друга мягкими шайбами — идёт бой с помощью джойстиков, а чуть дальше дети знакомятся с виртуальной реальностью.

Как ранее писал НГС.ОМСК, интерактивная выставка будет работать до 19 ноября в «Маяк Молле».

НГС.ОМСК
Фото, видео Ивана Рейзвих

Читайте наши новости на Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства