Город Рыцарь роз и Белль, которая ест сердечки: на омскую выставку привезли 90 кошек

Рыцарь роз и Белль, которая ест сердечки: на омскую выставку привезли 90 кошек

Кошка по кличке Bell (в переводе — красавица)

7-8 октября в СКК имени Блинова в Омске на выставке «Именины Доброго кота» собрались заводчики с 91 кошкой — здесь можно было встретить Дориана Грея и кота, которого назвали в честь героя Владимира Машкова.

На входе любителей кошек неожиданно встречает женщина с собачкой. Как говорят организаторы, таким образом китайская хохлатая привыкает спокойно чувствовать себя на людях — она, как и многие участники выставки, тоже живёт в питомнике.

Её «коллеги» из кошачьих сидят дальше в выставочных палатках. Здесь сладко спят, играют, вылизывают лапы, позируют на камеру или хмурятся в углу мейн-куны, курильские бобтейлы, канадские сфинксы, регдоллы, кошки сиамской, абиссинской и сибирской пород, хайленд-страйты, селкирк-рексы, хайленд-фолды.

На выставку их привезли заводчики из Омска, Перми, Новосибирска, Москвы, Татарска и Павлодара.

Омичка Екатерина Зуева показала эльфов Мишу (по паспорту – Элвис) и Эльзу. Кошки с необычными ушками родились в казахстанском питомнике. Екатерина планирует вязать их с канадскими сфинксами, чтобы получить кошек с голой кожей и выгнутыми наружу ушами.

Женщина с большой любовью смотрит на других своих подопечных — котят канадских сфинксов Графиню (получила кличку за «колечки» и «браслетики» на пальцах) и Гармонию. Дома их ждёт брат Гугл — кошек одного помёта называют на определённую букву. В палатке также сидит Вишенка в розовом платье, она из другого помёта.

«Вкладываешь в них, конечно, гораздо больше, чем они стоят. И души в них вложено… Бессонные ночи одни чего только стоят. Я с трёх недель их выкармливала. По часам встаёшь и каждые 2–3 часа кормишь восемь котят», — поделилась Екатерина и пояснила, что мать котят не могла их кормить.

По словам заводчицы, на корм и наполнитель для туалетов для девяти кошек она тратит около 15–16 тысяч рублей в месяц. Котят омичка продаёт по цене от 10 тысяч рублей.

Такая же минимальная цена и на курильских бобтейлов из питомника Оксаны Никоноровой, которая сидит рядом с Екатериной. Котята с правом разведения в среднем стоят 25–30 тысяч. Она берёт на руки игривого кота по кличке Рич. По паспорту он Ангел Рысь Ной, который, по планам заводчицы, в ближайшее время должен заработать титул абсолютного чемпиона. Рич весит 7,5 килограммов. Котов этой породы называют домашняя рысь — за длинные задние лапы и короткий хвост. «Это животные, которые привязаны к человеку. Они себе как собаки выбирают хозяина и носят апорт», — рассказывает Оксана.

Чуть дальше сидят котята породы курильский бобтейл из другого питомника. У их отца красивая кличка Давид. Так его назвали в честь героя актёра Владимира Машкова в сериале «Ликвидация» (Давид Гоцман — начальник отдела по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска). История этого питомника началась, когда в восемь лет умер кот, которого заводчица дарила сестре, — его вовремя не стерилизовали и не отдали в разведение, он заболел. После этого и появился Давид, для него купили кошку, «чтобы он прожил хорошую жизнь». Сейчас купить котёнка золотого окраса от Давида можно минимум за 20 тысяч рублей. Так, кошечка из помёта скоро поедет жить во Францию.

Такого котёнка курильского бобтейла по кличке Гарфилд другая заводчица продаёт за 15 тысяч (с правом разведения), есть котята и за 8 тысяч. Как и многие другие, они едят сухой корм, но есть и особое пристрастие. «От свежего хлеба просто трясутся. На следующий день они уже не будут есть», — смеётся заводчица Елена.

На выставке много огромных котов мейн-кунов с необычными кличками — Дориан Грей, Music voice jule beauty (в жизни — Муся), Несквик.

Среди них выделяется размерами мейн-кун Вольт, которого корреспонденты НГС.ОМСК уже встречали на выставках. Сейчас коту 3,5 года, он весит около 11 килограммов. Вместе с Вольтом у заводчиков 18 мейн-кунов, на содержание которых уходит около 30 тысяч рублей в месяц. Купить котёнка из питомника можно было по цене от 15 тысяч рублей.

«Без человека практически мейн-кун жить не может — мы уезжали в отпуск на месяц, они в такой тоске были. С ними нужно каждый день сидеть разговаривать. Мыться пойдёшь — кун рядом сидит, моется. Будешь готовить — придёт рядом с дощечкой сядет, будет готовить. Будешь телевизор смотреть, кун придёт, будет смотреть телевизор», — делится дочка хозяйки кота.

Сбоку можно было заметить заводчицу с кудрявыми волосами. В её питомнике живут кошки породы селкирк-рекс, которые тоже отличаются своими кудряшками. Другая их особенность — очень мирный нрав. «Это самые-самые добрые из котов», — говорит заводчица Людмила и рассказывает, что один из её котов спит неподалёку от шестимесячной внучки и мама ребёнка не волнуется, потому что «это нереально нежное животное».

Фото Людмилы Черняковой

«Я ставлю в ванну, купаю, они только фыркают, жмурятся, глазки закрывают. Никогда меня никто не поцарапал, не укусил», — добавляет омичка. При этом селкирки достаточно большого размера — самый крупный питомец Людмилы весит 9,2 килограмма. На выставку омичка привезла трёх котов, которых зовут Рыцарь роз (Кнайт), Нарцисс и Аконит (Рыжий).

С 11-летним Фаворитом Сибирской породы сидит юная хозяйка. Она рассказывает, что дома у кота большая компания — двоюродный брат, попугай, рыбки и хомячок.

Со всеми Фаворит уживается мирно. Он показывает свой ласковый характер и здесь, нежно обнимая девочку двумя лапами.

Кошек породы сомали (длинношерстный представитель абиссинов) на выставку привезли из Перми.

Одной из самых красивых пар выставки по праву можно назвать омичку Наталью с шестимесячной кошкой Белль (Bell) породы хайленд-фолд. Наталья — стилист, визажист и парикмахер, и Белль пока её единственная кошка. Омичка несколько месяцев подбирала котёнка в интернете и наконец нашла подходящего в киргизском питомнике. Белль ест курицу, говядину и куриные сердечки. У кошки очень мягкий характер. По вечерам она любит делать массаж — ходить по спине, чувствуя, где что-то болит. Сама Наталья признаётся, что всегда была собачницей, но теперь задумывается о покупке пары для Белль.

НГС.ОМСК
Фото, видео Олеси Шулицкой

Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства