Страна и мир Вернулись в Омск истории Вернувшиеся омичи: «Когда приехала, думала, что с украинским дипломом меня никто не возьмёт»

Вернувшиеся омичи: «Когда приехала, думала, что с украинским дипломом меня никто не возьмёт»

Истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой

Юлия в Киеве

НГС.ОМСК продолжает публиковать материалы в рубрике «Вернувшиеся омичи», в которой рассказывает истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой. Героиня сегодняшней истории — Юлия Полынцева, которая десять лет прожила в Монголии и три года на Украине.

Монголия и Украина


Омичка в Монголии

Юлия родилась в Омске, но в третьем классе с мамой уехала в столицу Монголии — Улан-Батор. Там девушка училась в русской школе при посольстве РФ, а затем поступила в Российскую экономическую академию имени Плеханова в Монголии. «В Россию было тогда страшно возвращаться, хотя здесь жильё есть. Решила там остаться, к тому же встретила молодого человека из Украины. Мы провстречались год, затем он предложил переехать с ним на Украину», — вспомнила Юлия, добавив, что на тот момент было эмоционально тяжело разрывать связь с семьей. В Монголии сейчас живут мама, бабушка и дядя девушки.

В Киев Юлия переехала в 2009 году и перевелась в университет экономики и права «КРОК» на факультет международной экономики. По её словам, с украинцами и иностранцами-одногруппниками из Турции, Ирана, Грузии и других стран она легко находила общий язык. Также девушка, которая выучила украинский язык, нашла в Киеве неофициальную работу в сфере маркетинга и получала две тысячи гривен в месяц.

«Проучилась там три года. С молодым человеком мы расстались, и я приняла решение вернуться в Омск, потому что тяжело было устроиться там на официальную работу. Я иностранный гражданин, за меня налоги нужно больше платить», — пояснила она. В Монголию она не стала возвращаться — там, по её словам, сложно найти работу, которая бы нравилась.

«У меня в Омске есть моё окружение, мои начинания, проекты»


Памятник Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве

В Омск Юлия вернулась в 2012 году. «Когда приехала, думала, что с украинским дипломом меня никто не возьмёт. Но я нашла работу», — рассказала омичка. Здесь она продолжила учиться в ОмГУПС, став магистром менеджмента. Пять месяцев Юлия проработала маркетологом в компании «Интерантенна», затем три года была менеджером в институте развития «Светоч», а позже стала аниматором и ведущей праздников. Также она занимается некоммерческим проектом «Жизнь Монголии на Омской земле» — организует творческие мастер-классы, проводит чайные церемонии, кинопоказы и участвует в городских мероприятиях.

В период своей жизни в Монголии Юлия каждое лето приезжала с мамой в Омск, и город ей тогда не нравился — в Омске у неё было мало знакомых, она считала его чужим. Позже её мнение изменилось. «По архитектуре город мне нравится, но центральная часть. Пока не могу ответить на вопрос, мой это город или нет. У всех всё индивидуально, у всех свои критерии города. Важно, чтобы человек нашёл место, где ему хорошо, но пусть он пробует и делает, а не жалуется. Многое зависит от человека», — считает она.

Важной составляющей жизни Юлия называет друзей и знакомых. «У меня в Омске есть моё окружение, мои начинания, проекты», — отметила девушка.

Путешествия


Юлия в Монголии (слева) и в Абхазии 

Юлия побывала в Пекине, Москве, Владивостоке, Улан-Удэ, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Тобольске, Тюмени, Томске и других городах. Недавно она проработала месяц в Абхазии, после чего съездила в Сочи и Краснодар. «В этом путешествии я задавалась вопросом, что есть дом для человека. Наверное, для меня дом — это когда тебе хорошо в городе, у тебя есть любимое дело, которое тебе приносит и эмоциональное удовлетворение, и финансовое, это место, где живут родители, место, где ты пустил свои корни. Также дом — это моё окружение, мои люди, друзья, знакомые. В идеале дом — это когда все эти факторы соединяются», — считает омичка.

«Я поняла, что для меня важно, чтобы чувствовалась история в городе, чтобы были музеи, проводились экскурсии», — рассказала девушка, добавив, что в Сочи она не почувствовала историчности. От Краснодара Омск отличается более спокойным ритмом жизни, при этом в Краснодаре, по её мнению, для аниматора больше возможностей. «Там видно, что в город вкладывают деньги. <…> По моей анимационной деятельности в Краснодаре шире спектр, но начинаешь думать: а ведь этот спектр можно здесь развивать. Но нужно понимать, готов ли ты этим заниматься», — отметила Юлия.

Уважаемые читатели! Если вы или ваши знакомые уезжали жить в другой город или страну, но затем вернулись в Омск, расскажите нам об этом. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77) с пометкой «Вернувшиеся омичи».

Ранее НГС.ОМСК писал о Юлии Некрасовой, которая полтора года была жительницей Новосибирска, об Александре Поляковой, уезжавшей в Сочи, Москву, Сургут и Крым, об Александре Понкрашине, пять лет прожившем в Таиланде, о читателе Владимире, вернувшемся из Якутии в Омск спустя 24 года, о Павле Бураменском, работавшем два года в Сингапуре, и о Ксении Наумчук, задержавшейся на три года в Санкт-Петербурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства