Город Зачем нужно тереть стены крепости и почему Омск так назван: как прошла первая бесплатная экскурсия

Зачем нужно тереть стены крепости и почему Омск так назван: как прошла первая бесплатная экскурсия

Ирина Гавриленко рассказывает о том, как защищали денежную кладовую, в окнах которой не было стёкол: просунуть руку между защитных решёток было невозможно

30 сентября прошла первая автобусная обзорная экскурсия — жителям и гостям города рассказали о том, на какой остров в черте Омска ссылали каторжан и зачем нужно тереть кирпичную стену здания в Омской крепости.

Первая обзорная экскурсия стартовала в 15:00 от «МЕГИ», которая является организатором проекта. Провести бесплатные экскурсии по Омску решили сотрудники «Дома Культуры», открытого в «МЕГЕ». Как признались экскурсовод и организаторы, желающих оказалось много, поэтому со следующей недели запись на экскурсии откроют в будни.

Всем участникам выдают расписание экскурсий

Все участники экскурсии вместе с гидом ездят по городу на 30-местном автобусе Hyundai – небольшой по вместительности транспорт выделили для проекта в качестве эксперимента, потому что не знали, как отреагируют омичи.

В течение двух часов экскурсовод Ирина Гавриленко рассказывала участникам мифы и легенды об Омске, а также исторические факты и нюансы современной истории города. Так, она объяснила, почему Омск назвали Омском, хотя, по сути, город построен вдоль Иртыша.

Также гид показала, по каким деталям можно легко определить возраст зданий в Омске и рассказала, почему аэропорт Омск-Центральный был построен именно на левом берегу. Участники экскурсии узнали, на чём держится крыша музтеатра и что предлагали построить в городе вместо нефтезавода.

Пешеходная часть экурсии началась от восстановленного Воскресенского собора

«Если вы думаете, что в Омске всё было тихо, то вы заблуждаетесь. Здесь была самая активная торговля. Омск раньше был главным торговым городом Сибири», — так начала экскурсию Ирина.

Энергичный экскурсовод Ирина Гавриленко работает в музее
Ирина рассказала, что за книгу, по разным версиям, держит Достоевский — по одной из них, это Библия, в которой были спрятаны деньги для ссыльного писателя

По данным НГС.ОМСК, на первую экскурсию пришли омичи и гости города разных возрастов — молодые люди, мамы с детьми и пенсионеры. Все они прогулялись вместе с гидом по «Омской крепости», попрыгали через Тобольские ворота и потёрли стены денежной кладовой. Здесь кроме денег, по словам гида, хранили самое ценное в 18 веке — соль.

Омичка пришла на экскурсию вместе с двумя детьми

«В это помещение мог входить только казначей и ещё двое человек, которые присматривали за ним. Казнокрадство тогда было распространено: здесь вокруг были дикие территории, до столицы далеко, на ближайшие 300–400 вёрст никого. Поэтому нужно было как-то выживать. Говорят, что омичи сильно отличаются от сибиряков предприимчивостью, хваткостью и улыбчивостью. Считается, что если потереть денежную кладовую или потрогать её стены, то это увеличит доход», — пошутила гид и добавила, что в своём рассказе использует омские легенды, исторические факты и версии учёных.

Омичи мёрзли, но внимательно слушали гида

После двухчасовой экскурсии, которая предполагала два выхода на улицу, посетителей довезли до «МЕГИ». Бесплатные экскурсии будут проходить в Омске до 29 октября. Записаться на них можно здесь. Всего омичам предлагают посетить 6 видов экскурсий, при этом одному человеку даётся не более трёх билетов на руки. Экскурсионный автобус будет отправляться от остановки у главного входа в магазин ИКЕА три раза в день — только по выходным, в субботу и воскресенье.

Экскурсовод рассказала, что называют «свадьбой рек»
На экскурсию пришли омичи разных возрастов
Ирина Гавриленко объясняет, почему свод Тобольских ворот сейчас ниже роста взрослого человека
Последняя остановка — у дома купчихи Шаниной
Участники экскурсии успевали делать фото на память
Половина экскурсии по времени проходит в автобусе в пути до достопримечательностей 
Всех участников привозят обратно к остановке возле входа в ИКЕА
НГС.ОМСК
Фото и видео Ирины Акишевой

Следить за нашими новостями вы можете в группе в «Одноклассниках» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК в Viber и WhatsApp
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства