Город Эксперты из Москвы оценили вероятность отставки омского губернатора

Эксперты из Москвы оценили вероятность отставки омского губернатора

Сам Виктор Назаров заявил, что предложений о новой работе не получал

Столичный холдинг «Минченко консалтинг» составил рейтинг устойчивости губернаторов, в том числе главы Омской области.

Как сообщается в исследовании, эксперты оценивали губернаторов по наличию прямого контакта с элитой России, по экономической привлекательности региона, по качеству политического менеджмента и другим критериям. Максимальное количество баллов, которое мог получить губернатор, — 27. При этом за конфликты губернатора на федеральном и региональном уровнях, а также за аресты в команде губернаторов баллы вычитались.

«Массовые ротации в губернаторском корпусе традиционно являются составной частью перегруппировки элит накануне выборов президента», — считают в «Минченко консалтинг». В рейтинге устойчивости губернаторов разделили на три группы. В первую вошли те, чья отставка маловероятна (более 13 баллов), во вторую группу попали главы регионов, которые рискуют отправиться в отставку (13 и менее баллов), в третью группу вошли губернаторы с высокой вероятностью отставки (8 и менее баллов).

Лидерами рейтинга стали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин — они набрали по 19 баллов. В Сибирском федеральном округе самый высокий показатель у глав Республики Бурятии Алексея Цыденова и Томской области Сергея Жвачкина (по 14 баллов).

Губернатор Омской области Виктор Назаров набрал шесть баллов, попав в зону риска. Пяти главам регионов присвоили баллов меньше, чем Виктору Назарову, — в их числе губернаторы Самарской области и Республик Карелии и Дагестан (по четыре балла), а также губернатора Красноярского края и Новосибирской области (по пять баллов).

25 сентября «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, сообщил, что на этой неделе возможны отставки глав нескольких регионов России, включая Омскую область. В этот же день пост губернатора покинул глава Самарской области, позже губернатор Нижегородской области — эти регионы также входили в список «Коммерсанта». О своей отставке заявили губернаторы Красноярского края и Республики Дагестан.

О возможной отставке омского губернатора сообщается уже второй раз за месяц. НГС.ОМСК спросил у политологов, насколько правдивы эти слухи и с чем они связаны — эксперты разошлись во мнениях. Сам Виктор Назаров после пленарного заседания форума ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) в Уфе сказал, что «по поводу своей отставки ничего не слышал».

НГС.ОМСК
Фото НГС

Следить за нашими новостями вы можете в группе в «Одноклассниках» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства