Город Пожарные машины, собранные на базе танков в Омске, отправили в Минобороны РФ

Пожарные машины, собранные на базе танков в Омске, отправили в Минобороны РФ

Машина вмещает большой объём воды — 25 кубометров

Завод «Омсктрансмаш» отправил к заказчикам последний экземпляр специальной пожарной машины, которая может работать в экстремальных условиях.

Как сообщили НГС.ОМСК в пресс-службе «Омского завода транспортного машиностроения», на этой неделе к заказчикам отправили последний экземпляр специальной пожарной машины (СПМ). Всего же, по словам пресс-службы, в Минобороны РФ поступили 12 СПМ, собранных в Омске. Назвать стоимость каждой машины на заводе отказались, сославшись на коммерческую и военную тайны.

Машины, собранные с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80, будут тушить пожары и проводить аварийно-спасательные работы в экстремальных условиях — на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ. Для этого СПМ оборудованы бронированной кабиной, внутри которой помещаются три человека.

«В мире сегодня не существует аналогов СПМ. Ее особенностью является [...] запас воды и огнегасящих веществ — 25 кубических метров, такой объём не вмещает ни одна другая пожарная машина», — заявил главный конструктор по опытным разработкам спецтехники и гражданской продукции «Омсктрансмаша» Борис Еременко.

Как уточнили в пресс-службе завода, СПМ применяются исключительно в мирных целях.

Специальная пожарная машина была разработана конструкторами «Омсктрансмаша» в 2012 году, в сентябре 2013 года её представили на Международной выставке Russia Arms EXPO в Нижнем Тагиле. В 2015 году СПМ приняли на снабжение в Вооружённые Силы РФ, машины начали собирать в Омске. С прошлого года СПМ производятся серийно, теперь они будут работать по всей стране.

НГС.ОМСК
Фото и видео предоставлено пресс-службой «Омсктрансмаша»

Следить за нашими новостями вы можете в группе «ВКонтакте» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства