Дороги и транспорт Стало известно, когда омичи смогут улететь в Москву на «тихом» самолёте с USB-зарядками в креслах

Стало известно, когда омичи смогут улететь в Москву на «тихом» самолёте с USB-зарядками в креслах

USB-зарядка встроена в ручки кресел

Жители Омска сегодня, 21 сентября, протестировали новый малошумный лайнер — первый в России самолёт новой модели Airbus A320neo.

Как рассказала НГС.ОМСК пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина, второй лайнер Airbus A320neo авиакомпания получила вчера, 20 сентября. Судно сразу же включили в график полётов и сегодня борт прибыл в Омск, чтобы выполнить рейс в Москву. Как сообщили наши коллеги из Новосибирска, первый новый самолёт был передан S7 21 июля во Франции.

Новый лайнер отличает новая ливрея — здесь нет привычных для новосибирской компании силуэтов пассажиров

Airbus A320neo — новое поколение популярного семейства самолётов корпорации Airbus. Внешне от предшественников он отличается загнутыми законцовками крыла, которые в Airbus называют «шарклеты», потому что они напоминают акульи плавники (англ. shark — «акула»). Это конструктивное новшество позволяет экономить порядка 4% топлива за счёт улучшения аэродинамики. Также на A320neo установлены новые двигатели, позволяющие сократить расход топлива на 15% и снизить уровень шума. Самолёт в ярко-зелёной ливрее вмещает 164 пассажира — 8 в бизнес-классе и 156 в экономическом.

Держатели позволяют закрепить телефон или планшет на кресле соседа

В пресс-службе авиакомпании добавили, что лайнер отличает широкий салон, звукоизоляция, большие багажные полки и увеличенное место под креслами для ручной клади. В салоне установлены кресла нового типа — с USB-разъёмами и держателями для мобильных устройств: здесь можно закрепить планшет или мобильный телефон в спинке впереди стоящего кресла.

Самолёт вмещает 164 пассажира

«В этом месяце Airbus A320neo еще будет выполнять рейсы в Омск. Расписание может меняться, но предварительно — пассажиры могут увидеть его 24, 25, 26 и 27 сентября на рейсах из Москвы и в Москву», — пояснила пресс-секретарь S7.

Первый в парке судов Airbus A320neo выполнил уже более 200 рейсов из Москвы в Новосибирск, Иркутск, Мюнхен, Пулу, Пальма-де-Майорку и на греческие острова Кос и Родос. Отметим, из Омска также летают рейсы компаний «Азимут», AzurAir, «Аэрофлот» и других авиаперевозчиков.

В новом лайнере сиденья скомпонованы по 3 вместе
НГС.ОМСК
Фото Стаса Соколова (2, 3) и пресс-службы компании S7 (1, 4, 5)

Следить за нашими новостями вы можете в группе «ВКонтакте» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства