Город Бывшие работники «Мостовика» обратились к Путину из-за долгов по зарплате

Бывшие работники «Мостовика» обратились к Путину из-за долгов по зарплате

Бывшие сотрудники предприятия возмущены тем, что долги не выплачивают с прошлого года

Бывшие сотрудники «Мостовика», в том числе из Омска, утверждают, что последний раз получали выплаты за долги по зарплате в августе-сентябре 2016 года.

Как сообщается в обращении, которое НГС.ОМСК представил один из бывших работников «Мостовика», возвращения долгов по зарплате ожидают 10 тысяч человек. Как утверждают экс-сотрудники, последние выплаты они получали в августе-сентябре прошлого года. «После этого выплаты были прекращены, несмотря на то что в ноябре 2016-го был реализован лот № 7 на сумму 105 млн рублей», — сообщается в тексте. Также бывшие работники считают, что имущество предприятия продают по заниженной стоимости.

В обращении указано, что сотрудники «Мостовика» обращались с жалобами в УФССП, прокуратуру Омской области, Генеральную прокуратуру РФ, к сенатору Омской области, в Администрацию президента России, но ситуация так и не изменилась. Рассчитаться по долгам с ними обещали в марте 2017 года.

«Мы ждём своей зарплаты с 2014 года. В стране существует федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" <…>, по которому заработная плата работников относится ко второй очереди выплат, а страховые взносы в пенсионный фонд — к четвёртой очереди. Но в декабре 2016 года закон по какой-то причине был изменен, и теперь во второй очереди кроме долга в 600 млн рублей перед работниками "Мостовика" ещё и долг в 849,8 млн рублей в пенсионный фонд, что нарушает наши права на получение зарплаты. <…> Просим разобраться в сложившейся ситуации по существу и помочь 10 тысячам рабочим отстоять наши конституционные права», — написано в обращении.

Обращение 14 сентября подписали 23 человека. Его отправили президенту России Владимиру Путину, а также премьер-министру Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору Юрию Чайке.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что 2 июня 2015 года Арбитражный суд Омской области признал НПО «Мостовик» банкротом. Управляющим назначили Михаила Котова, началась оценка и продажа имущества компании. В мае 2017 года старший прокурор отдела по надзору и соблюдению прав и свобод граждан Дмитрий Леонов заявил, что не менее 10 тысяч работников «Мостовика» ждут выплаты долга на сумму свыше 600 млн рублей.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следить за нашими новостями вы можете в группе «ВКонтакте» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства