Город Тысячи мусульман собрались отпраздновать Курбан-байрам: фоторепортаж из Соборной мечети

Тысячи мусульман собрались отпраздновать Курбан-байрам: фоторепортаж из Соборной мечети

Мужчины — прихожане Сибирской соборной мечети

Сегодня, 1 сентября, мусульмане празднуют главный исламский праздник Курбан-байрам — перед омскими верующими в мечети выступили кандидаты в депутаты

Сегодня, 1 сентября, мусульмане празднуют главный исламский праздник Курбан-байрам — перед омскими верующими в мечети выступили кандидаты в депутаты.

Утром внутри мечети и возле неё собрались тысячи прихожан. Дорогу перед ней перегородили машинами и трактором, на входах дежурили полицейские. Слова молитвы, которую зачитывали в микрофон, было слышно издалека.

Мусульмане делали пожертвования, для этого по территории расставили ёмкости с надписями: «Садака для мечети».

Поздравить мусульман приехали зампред правительства региона Владимир Компанейщиков, зачитавший обращение губернатора Назарова, а также исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов. Муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов тоже обратился к временному главе города: «Мы надеемся и молимся Аллаху, чтобы вы были у Вячеслава Викторовича первым замом и вы остались не и.о., а мэром города».

Ещё около 15 минут заняло представление и выступление кандидатов в депутаты Александра Мураховского, который работает главным врачом БСМП № 2, председателя регионального отделения «Справедливой России» Владимира Гуселетова, чемпиона мира по кикбоксингу Кайрата Нурмаганбетова. Им давали слово, чтобы поздравить прихожан, а муфтий просил собравшихся голосовать за них. На вопрос муфтия «Иисус для тебя кто — бог или пророк?» Гуселетов сначала пытался не отвечать, заявляя, что он человек верующий, но в итоге сказал «пророк» и сорвал аплодисменты.

Возле мечети прихожане расстелили ковры, на которых ждали молитву.

Мечеть была переполнена людьми, они заняли как первый этаж, так и места на балконах. В ожидании молитвы некоторые из них снимали происходящее на смартфоны.

Обувь составляли на полках и при входах.

Наконец началось чтение молитвы. На улице её было хорошо слышно по громкой связи.

Верующие расположились на полянке перед мечетью. Двое мужчин положили перед собой пиджаки и молились, сидя на них. Некоторые расстилали на улицы небольшие ковры.

Другие молились прямо на асфальтированных дорожках.

На территории мечети и за ней стояли машины с жертвенными баранами. Их продавали по ценам от 3500 до 5000 рублей. После службы у машин скопились мужчины и начали выбирать баранов, рассматривая их через задние двери и окна. Продавец животных рассказал НГС.ОМСК, что к нему приехал друг, и сегодня они тоже будут резать барана.

Справка: Курбан-байрам (тюрк. — праздник жертвоприношения; араб. ид аль-кур-бан; иначе ид аль-адха) — ежегодный праздник у мусульман, справляемый 10-го числа зу-ль-хиджжа (12-го месяца мусульманского лунного календаря). Основным ритуальным действием Курбан-байрама является принесение жертвы (обычно барана или верблюда) (slovari.yandex.ru)

НГС.ОМСК
Фото Олеси Шулицкой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства