Дороги и транспорт В Омске из-за Курбан-байрама перекроют улицы на семь часов

В Омске из-за Курбан-байрама перекроют улицы на семь часов

Верующие омичи на празднике Ураза-байрам (фото из архива)

Курбан-байрам в этом году совпал с Днём знаний — 1 сентября в Омске перекроют две улицы в районе Сибирской соборной мечети.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в пятницу перекроют улицы 19-я и 20-я Линия на участке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября. Ограничение движения для всех видов транспорта продлится с 6:00 до 13:00. Для автомобилистов организуют объездные пути, которые обозначат временными дорожными знаками и информационными щитами.

Перекрытия связаны с празднованием в Омске Курбан-байрама. В честь этого муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов обратится к мусульманам. «По окончании проповеди мусульмане посещают кладбище, молятся за усопших и только после этого приступают к жертвоприношению. Считается благим делом угощать мясом жертвенного животного всех людей, независимо от вероисповедания», — рассказали в департаменте общественной безопасности. Молитвы прозвучат во всех мечетях города, но основные торжества пройдут в Сибирской соборной мечети.

Справка: Курбан-байрам — это праздник, который отмечается через 2 месяца и 10 дней после Рамазана и продолжается три дня. Накануне праздника происходит поминание усопших родственников и раздается милостыня. Основным блюдом на праздничном столе традиционно становится животное, которое принесут в жертву. По данным проекта «Арена: Атлас религий и национальностей РФ», ислам исповедуют более 4,7 % населения Омской области. (my-dict.ru)

НГС.ОМСК
Фото Олеси Шулицкой, схема на yandex.ru/maps

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства