Город Главный прокурор области потребовал 19 лет колонии для убийцы посетительниц бара «Доски»

Главный прокурор области потребовал 19 лет колонии для убийцы посетительниц бара «Доски»

Роман Гладков на заседании в суде

30 августа Омский областной суд начал рассматривать дело Романа Гладкова, которого обвиняют в убийстве двух посетительниц бара «Доски», — мать одной из девушек требует 1,5 млн, другой — 1 млн.

По информации корреспондента НГС.ОМСК, гособвинителем выступает главный прокурор Омской области Анастас Спиридонов.

30-летнего Романа Гладкова задержали по подозрению в убийстве 32-летних Екатерины Горбуновой и Татьяны Евтушенко. Девушки пропали после того, как 31 марта отмечали день рождения Горбуновой в баре «Доски». Их тела нашли 3 апреля. С Гладковым омички познакомились на вечеринке в баре. Во время следственного эксперимента мужчина показал, как убил девушек, и объяснил, почему это сделал. По результатам психолого-психиатрической экспертизы омича признали вменяемым.

Ранее сообщалось, что отец Гладкова тоже мог попасть в колонию — по версии следствия, мужчина рассказал обо всем отцу, и последний помогал вывезти и закопать тела. Но в итоге отца убийцы освободили от уголовной ответственности.

Как стало известно сегодня в суде, Гладков 49 раз ударил рукой активно сопротивлявшуюся Евтушенко, два раза — Горбунову. Он повалил Евтушенко на пол и наступил коленом на горло. Горбунову он в итоге задушил ремнём от её сумочки.

«Я не согласен в умышленном убийстве. Умысла убивать у меня не было», — сказал Гладков.

По словам матери Екатерины Горбуновой, девушка пошла в бар с братом, но он перебрал спиртного, и в полночь его отправили на такси домой. Женщина потребовала 1,5 млн рублей морального вреда, а также компенсировать 50 тысяч рублей за вещи дочери.

«Я бы потребовала миллиард, чтобы он всю жизнь работал теперь не покладая рук», — сказала она. Брат девушки рассказал, что в 18:00 поехал с ней и Евтушенко в «Доски». В 24:00 сестра вызвала ему такси, поскольку он сильно опьянел. Гладкова в тот вечер он не видел. По его словам, девушки до его отъезда пили только слабые коктейли. О пропаже сестры с подругой он узнал на следующий день в соцсетях.

Мать Татьяны Евтушенко требует 1 млн рублей за моральный вред и 27 тысяч рублей компенсации за похороны дочери. Адвокат спросил у неё, извинился ли Гладков перед ней, но женщина ответила, что первый раз его видит.

Соседка Гладкова с седьмого этажа рассказала в суде, что проснулась в 8:20 от криков и звуков борьбы. Она чётко услышала: «Ты что? У меня муж». Потом был голос Романа, который несколько раз монотонно сказал: «Хорошо, скажи где, верни». Затем раздался женский крик и слова: «Хорошо, я всё верну». Напомним, Гладков обвинил девушек в воровстве денег и драгоценностей.

Утром дети во дворе похвастались, что нашли телефон и, предположительно, деньги и украшения.

Соседка раньше видела Гладкова с женой: он ходил с ней под ручку. Лишь незадолго до убийства его стали видеть в одиночестве. После 23:00 мужчина раньше никогда не шумел из-за строгой старшей по дому. Мама Татьяны Евтушенко спросила у соседки, почему она не позвонила в полицию. По словам женщины, она не могла предположить, что происходит убийство — было похоже на обычную ссору.

В суде выступает отец Гладкова. После убийства Роман позвонил родственнику и попросил приехать и помочь разобраться со счётчиком. Мужчина рассказал, что отправился к сыну. У дверей стояли четыре пакета. Он снял показания счётчика. В квартире Роман попросил его оставить мобильные на кухне, а сам отвёл в другую комнату и сказал, что у него «два жмура <...> бросились драться, и он их придушил». Отец попросил сына сообщить в полицию, но тот сказал, что это ни к чему. Мужчине стало жалко сына, и он согласился помочь избавиться от тел.

Перед этим они съездили на трассу и сожгли четыре пакета с тряпками, которыми убийца вытирал пол. Затем он помог сыну отнести тела в пакетах в машину. Младший Гладков сам отвёз их в гараж и закопал. После этого они отправились на автомойку, сотрудники которой спрашивали про кровь в салоне, но Роман сказал, что возил мясо в деревню. Отец ещё дважды просил сына сообщить о произошедшем в полицию.

Судмедэкспертиза показала, что Екатерина Горбунова умерла от асфиксии, а Татьяна Евтушенко — от закрытой черепно-мозговой травмы и асфиксии. В момент смерти обе девушки были пьяны. На найденных украшениях нашли следы крови, вероятно, девушек.

В деле указано, что Гладков не злоупотреблял спиртным, у него не было штрафов.

Гладков рассказывает, что до 31 января жил с женой. Днём перед произошедшим он решил отдохнуть. Сначала поехал к другу, выпил и заказал такси до дома, но передумал и отправился в «Доски», поскольку «никогда там не был». В баре он сначала пил чай, потом познакомился с девушками. Ночью он решил продолжить банкет, но сказал, что у него закончились деньги и нужно заехать домой. Подруги поехали с ним, по пути Евтушенко купила пиво. Дома Гладков вызвал девушкам такси, но они не дождались его. Тогда мужчина сварил им кофе, после чего подруги тоже вызвали такси.

По словам Гладкова, он заметил, что на полке нет цепочки, и потребовал вернуть, началась перепалка. Он заявил, что девушки пытались выйти из квартиры силой, отпихнув его. Один из ударов пришёлся мужчине в пах, и он рассердился.

Также, со слов Романа Гладкова, после убийства он нашёл в одной из сумочек девушек похищенные деньги и украшения. Их вещи и своё удостоверение он выкинул в окно, как и травматический пистолет — мужчина говорит, что он был в сумочке Евтушенко.

С требованиями родственников выплатить деньги он согласился полностью.

Анастас Спиридонов спрашивает, почему он не остановился, когда девушки согласились отдать вещи. Гладков говорит, что они его били. «На автомате <...> Было больно после ударов в пах <...> Не понимал, что происходит», — сказал он. При этом сам мужчина занимался рукопашным боем и тяжёлой атлетикой.

«На автомате смыли кровь? На автомате сожгли вещи? На автомате вывезли трупы?» — спросил главный прокурор Омской области. Гладков сказал, что испугался и думал в тот момент, что поступает правильно. Он не знает, повёл бы он себя так, если бы был трезв.

Анастас Спиридонов заявил, что Гладков в целом уже признал вину, а его утверждения о неумышленном убийстве не обоснованы, поскольку «он осознавал последствия — их смерть — и желал её наступления». Главный прокурор области потребовал отправить убийцу в колонию строгого режима на 19 лет. На этом сегодняшнее заседание завершилось, а следующее пройдёт 4 сентября.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства