Город Жительница Омска пошла в суд после отказа магазина напечатать этикетку с символом геев и лесбиянок

Жительница Омска пошла в суд после отказа магазина напечатать этикетку с символом геев и лесбиянок

Омичка заказала 30 твёрдых шампуней с радужной символикой на этикетке — из-за отказа магазина выполнить заказ она судится уже 8 месяцев

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Омичка заказала 30 твёрдых шампуней с радужной символикой на этикетке — из-за отказа магазина выполнить заказ она судится уже 8 месяцев.

Как рассказал НГС.ОМСК адвокат истицы Николай Родькин, его клиентка Юлия Кудряшова в ноябре 2016 года обратилась в компанию «СБ-Евразия», которая занимается продажей твёрдого шампуня SHAMPOO BAR 6in1. Девушка попросила продать ей 30 твёрдых шампуней в подарочной упаковке, также она предложила наклеить на них этикетку, которую разработала сама. После того как Юлия обсудила стоимость и сроки исполнения заказа, она отправила макет этикетки в виде радужного флага, но получила отказ. По данным сайта компании, одна упаковка твёрдого шампуня стоит от 1310 рублей.

«На этикетке должен был быть символ ЛГБТ-сообщества, представительство которого у нас есть в Омске. Подарки Юлия готовила для друзей к Новому году», — пояснил Родькин. После отказа омичка обратилась в мировой суд с иском о защите прав потребителей и потребовала от компании «СБ-Евразия» выполнения заказа и выплаты 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В июле этого года Первомайский райсуд Омска не согласился с претензиями истицы к компании по производству твёрдых шампуней. «Несмотря на то, что основанием для отказа стала ссылка компании на так называемый "закон о пропаганде", суд не принял во внимание дискриминационных мотивов отказа», — считает менеджер по коммуникациям российской ЛГБТ-сети Светлана Захарова. Николай Родькин подал кассационную жалобу на решение суда. «Суд уклонился от обязанности устранить явное нарушение права представителя ЛГБТ-сообщества, трусливо избежав неудобной для него темы», — заявил адвокат.

Как отметили в пресс-службе ЛГБТ-сообщества, оба суда в Омске отказали в иске, основываясь на том, что письменный договор между истцом и ответчиком заключен не был. В компании «СБ-Евразия» НГС.ОМСК сообщили, что в Омске пока нет представителя, и посоветовали обратиться за комментарием по ситуации с письменным запросом.

Напомним, ранее этот же адвокат в Первомайском суде представлял интересы 25-летнего Эдуарда Мыры, которого не приняли на работу в магазин спортивного питания из-за женственных манер. В августе Родькин выиграл процесс: суд обязал магазин «Хардкор» принять Эдуарда на работу со дня собеседования и выплатить моральный вред в сумме 50 тысяч рублей.

НГС.ОМСК
Фото пользователя shampoo_bar в instagram.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства