Город Из омской полиции уволили следователя после того, как он получил взятку от адвоката Pussy Riot

Из омской полиции уволили следователя после того, как он получил взятку от адвоката Pussy Riot

Следователь должен был получить взятку, эквивалентную стоимости «однушки» в Омске

В Омске завершилось расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника полиции — его подозревали во взяточничестве, но он не признал своей вины.

Как сообщили в СУ СК по Омской области, 26-лений Павел Юрченко, расследовавший в полиции преступления в предпринимательской и бюджетной сферах, не признал своей вины. Напомним, его обвинили в том, что он получил 600 тысяч рублей взятки, чтобы прекратить расследование. Женщина, которая дала взятку Юрченко, должна была помочь предпринимателю. Перед этим она сообщила о вымогательстве в управление собственной безопасности (УСБ) УМВД, поэтому процесс дачи взятки проходил под контролем полиции. Она передала 600 тысяч рублей и договорилась с полицейским, что тот прекратит расследование по ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). После этого следователя УМВД взяли под стражу.По данным НГС.ОМСК, женщина, которая давала взятку, — московский адвокат Виолетта Волкова. Она известна тем, что защищала в суде оппозиционеров Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, а также участниц группы Pussy Riot.

В прокуратуре Омской области сообщили, что Павел Юрченко вёл уголовное дело о незаконных операциях при банкротстве омских компаний «Сибирский деликатес» и «Колбасный мир», дело было возбуждено в отношении гендиректора фирм Алексея Шамаева. В ходе расследования дела стало известно, что экс-полицейский должен был получить от московского адвоката 1,5 млн рублей. За эти деньги он должен был помочь Шамаеву избежать колонии, а также не заводить уголовные дела после совершённых бизнесменом преступлений.

«Следователь был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции», — пояснили в СУ СК по Омской области и добавили, что экс-следователь полиции не признал своей вины. Уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) передали в Центральный райсуд.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства