Город Омских таксистов отправили в колонию за избиение пассажира в Советском парке

Омских таксистов отправили в колонию за избиение пассажира в Советском парке

По приговору суда таксисты проведут в колонии не менее 5 лет

Мужчина не смог заплатить 200 рублей, и таксист, не согласившись ехать за деньгами по другому адресу в Омске, вызвал подмогу — собралось пять машин.

Сегодня, 14 августа, в региональной прокуратуре сообщили, что Советский районный суд вынес приговор двум водителям такси. Как удалось выяснить, утром 27 мая 2016 года 32-летний водитель подвозил выпившего 30-летнего клиента. За поездку он должен был 200 рублей, но денег не оказалось и мужчина предложил заехать к родным. Водитель отказался и вместо этого по мобильному приложению позвал других таксистов.

В безлюдной стороне Советского парка собралось пять машин, за рулём одной из которых был 28-летний мужчина, ранее судимый за наркопреступления. Вдвоём с первым водителем они стали избивать пассажира. Затем ему предложили помыть машину в назидание, но по дороге к колонке передумали и вновь принялись избивать его уже на пустыре по улице Заводской. «В избиении участвовали только двое водителей. Все остальные шли как свидетели», — пояснили в прокуратуре.

Пассажир пытался сбежать, но его догоняли. После третьей попытки бегства мужчину оставили в покое. Он отлежался в кустах, затем добрался до остановки и уехал на маршрутке на дачу, где жил. На следующее утро соседи вызвали ему «скорую».

Кроме того, уже после возбуждения дела по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по предварительному сговору), главный подсудимый пытался запугать потерпевшего и подкупить его, заставляя за 170 тыс. руб. сказать, что избивал его 28-летний водитель. «Он был под подпиской о невыезде, а второй водитель, так как уже имел судимость, находился под стражей», — уточнили в прокуратуре. Поэтому мужчину обвиняли ещё и по ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний).

Оба мужчины не признали вину. Ранее не судимому водителю дали 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и обязали его выплатить 50 тыс. руб., второму — 5,5 лет в исправительной колонии строгого режима. Отдельно потерпевший подал иск о возмещении морального вреда.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства