Город «Это не наш столб»: в Омске разбираются, кто отвечает за упавший столб на Ленинградском мосту

«Это не наш столб»: в Омске разбираются, кто отвечает за упавший столб на Ленинградском мосту

Та самая опора, упавшая на автобус, за месяц до инцидента, когда дорожники начали замену контактных сетей на участке улицы до моста

В Омске руководители подразделений не могут назвать ответственного за ремонт и обслуживание опор на мосту — в дело вмешалась прокуратура.

Как рассказала НГС.ОМСК директор управления, которое обслуживает мосты и подземные переходы в Омске, Галина Зурнаджан, вопрос с принадлежностью опор стоит уже давно. По её словам, «Омскэлектро» и МП «Электротранспорт» должны были разделить между собой ответственность за опоры на мосту.

«Моё управление не обслуживает опоры на мосту. Эта опора стоит и не в моей зоне [ответственности]. Мост (зона ответственности управления. — НГС.ОМСК) начинается от первого деформационного шва и заканчивается на последнем деформационном шве, а это далеко от того места, где столб упал», — пояснила директор бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан.

В МП «Электротранспорт» НГС.ОМСК пояснили, что световые опоры на Ленинградском мосту входят в зону ответственности управления Галины Зурнаджан.

«Столб не наш. Всё, что находится на искусственных сооружениях, относится к "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства"», — пояснил свою точку зрения директор предприятия Сергей Ткалун. Он заверил, что опора не могла упасть из-за того, что недавно на Ленинградской площади меняли контактную сеть.

Избежать трагедии помог звонок водителя троллейбуса, который зацепил провода

Тем временем в «Омскэлектро» отметили, что к опорам на мосту прямого отношения не имеют.

«У нас на опорах только светильники закреплены, поскольку нет возможности конструктивно ставить отдельно фонари, а отдельно — опоры, на которые крепится контактная сеть. Это опоры "Электротранспорта"», — высказал свою точку зрения главный инженер «Омскэлектро» Дмитрий Махновский.

В пресс-службе мэрии Омска отметили, что на участке уже восстановлено движение и сейчас проходит совещание, на котором глава дептранспорта Алексей Мартыненко вместе с руководителями «Омскэлектро», МП «Электротранспорт» и управления «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» разграничат зоны ответственности. В прокуратуре в это время начали проверку — там подозревают, что были нарушены правила обслуживания линий электропередачи на мосту. Как отметили в областной прокуратуре, уголовная ответственность виновнику падения опоры не грозит, поскольку в результате ЧП никто не погиб.

Напомним, сегодня, 14 августа, около 12:00 на въезде на Ленинградский мост со стороны Ленинградской площади опора упала на автобус маршрута № 14 («ТЭЦ-4 – Ж/д вокзал»). Никто из пассажиров автобуса не пострадал. Позднее были названы причины падения столба.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой (1), Шамиля Магомедова на vk.com/chp55 (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства