Город Лунное затмение: как оно будет выглядеть в Омске (фото)

Лунное затмение: как оно будет выглядеть в Омске (фото)

Эскиз максимальной фазы лунного затмения

Директор планетария рассказал, когда и как можно будет наблюдать лунное затмение в Омске, — показываем, каким его увидят горожане.

Как рассказал руководитель омского планетария Владимир Крупко, лунное затмение — регулярное явление, которое происходит не менее двух раз в год. Земля частично заслоняет Луну от солнечного света. Ближайшее затмение произойдёт сегодня, 7 августа, поздним вечером. Оно начнётся в 23:22, достигнет максимальной фазы в 00:20 8 августа и ещё через час закончится.

«Перед началом частной фазы будет видно затемнение южной части от полутеневого затмения. Если сфотографировать, то это будет хорошо заметно», — рассказал руководитель и добавил, что в максимальной фазе тень от Земли перекроет около 25 % поверхности Луны.

Вопреки распространённому мнению, Луна не будет «кровавой».

«Кровавая луна — это, извиняюсь за выражение, дурацкий термин, который придумали, наверное, астрологи. <…> Красной Луна становится при полном лунном затмении, когда она заходит в тень от Земли полностью. Когда солнечные лучи проходят сквозь атмосферу Земли, сквозь пыль, они становятся красного цвета. Потому что пыль пропускает только лучи длинного спектра», — пояснил Владимир Крупко.

На основе смоделированного омским астрономом Павлом Горалеком изображения максимальной фазы затмения корреспонденты НГС.ОМСК сделали эскиз, на котором показали, как будет выглядеть затмение в Омске.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих, затмение нарисовано на основе смоделированного изображения астронома Пала Горалека


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства