Город В Омской области обнаружили три новых очага африканской чумы свиней

В Омской области обнаружили три новых очага африканской чумы свиней

Взамен уничтоженных свиней владельцам подворий предлагают покупать крупный рогатый скот, индюков, уток, гусей

С начала вспышки заболевания в Омской области уничтожили более 8 тыс. свиней — владельцам подворий должны компенсировать 70,6 млн руб.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, 2 августа после исследования проб крови выяснилось, что в Горьковском, Кормиловском и Нижнеомском районе животные больны африканской чумой свиней. Очаги заболевания обнаружили в сёлах Новопокровка и Юрьево, а также в деревне Кабурлы. Карантин там будет действовать до 2 сентября.

По состоянию на 3 августа в 6 районах (Любинском, Омском, Саргатском, Таврическом, Горьковском, Оконешниковском), а также в Советском и Октябрьском округах Омска (посёлке Береговой, Николаевке, Новоалександровке, Крутой Горке) уничтожили 8 тыс. свиней общим весом 531 тонна. Напомним, недавно омичи заметили карантинные посты на границах Омска.

Из резервного фонда владельцам личных подворий, у которых забрали свиней, должны компенсировать 70,6 млн руб. «Первые выплаты начнутся уже на следующей неделе хозяевам личных подворий села Верблюжье», — отметили в пресс-службе. Именно там произошла первая вспышка африканской чумы свиней 13 июля.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства