Город Скульптор начал лепить в центре Омска фигуру, которую подожгут в День города

Скульптор начал лепить в центре Омска фигуру, которую подожгут в День города

Работы ведутся под навесом, рядом сложены дрова для обжига 

Авторы арт-объекта рассказали, что будет символизировать двухметровая глиняная скульптура, которую пока скрывают от омичей под навесом.

Как рассказал НГС.ОМСК мастер лепки из глины Андрей Задерий, работа по созданию арт-объекта началась 31 июля, когда привезли глину (всего потребуется около 220 кг), соорудили печь. Прямо на ней сегодня, 3 августа, Андрей создаёт скульптуру. Изначально планировалось, что это будут барельефы «Омской крепости», но впоследствии концепцию изменили.

«Это будет птица. По задумке, она символизирует душу города и немного перекликается с символом прошлого года, 300-летия, — два потока, две реки станут двумя крыльями, которыми машет птица. Над идеей долго думали, сложно делать крепость, к тому же она уже есть. Плюс в образе участвует живой огонь. Это будет файеринг, дровяной обжиг. Настоящие сосновые дрова, всё это будет гореть, такой перфоманс», — поделился с НГС.ОМСК мастер.

Тем не менее автор постарается добавить к композиции и несколько барельефов. Обычно на такую работу требуется около недели, отметил он, но скульптуру нужно будет успеть закончить за два дня — до 5 августа.

«Это довольно экстремально. Работаю с 9 утра и до 9 вечера. Помогают ребята из городского музея "Искусство Омска". Это наш совместный проект. Инициатором была Лариса Темкова, директор музея, она знает, что я этим занимаюсь по всей стране и за рубежом, и предложила», — уточнил Андрей Задерий.

Скульптуру лепят под тентом на смотровой площадке в «Омской крепости»

Он также пояснил, что для обжига дрова заложат как внутрь птицы, так и в печь. Увидеть результат омичи смогут на праздновании Дня города (план которого можно посмотреть здесь), когда скульптуру подожгут, примерно за полчаса до салюта, а сейчас все работы ведутся во временном павильоне, скульптура скрыта от глаз горожан.

«Это самообжигающаяся скульптура. Она будет укрыта специальным термостойким одеялом, её не будет видно. Обнаружим её, только когда будет открытие», — отметил Задерий.

Добавим, последние работы автора можно увидеть в Черногории, Суздале, Скопине и на площади Революции в Москве. Там тоже установлена птица, но она отличается от той, что вскоре появится в Омске. После Дня города, напомним, композицию передадут на хранение в музей.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства