Город Полиция задержала омичей, поймавших в Ачаире двух краснокнижных осетров

Полиция задержала омичей, поймавших в Ачаире двух краснокнижных осетров

22-летний и 15-летние парни плыли на моторной лодке и ловили рыбу сетью

В Омском районе двое братьев незаконно выловили две рыбы редкого вида — одному из них грозит до 5 лет тюрьмы.

По данным пресс-службы управления на транспорте МВД России по Сибири, 2 августа в Омский районный суд передали уголовное дело в отношении двух рыбаков, которым грозит до 5 лет за незаконную ловлю. Поводом для разбирательства стал инцидент, произошедший ночью 3 июля. Двое жителей посёлка Ачаирский ловили сибирского осетра, занесенного в Красную книгу России, донной сетью на моторной лодке. В сети попались 2 рыбы редкого вида. Рыбаков задержали полицейские в речном порту Омска.

При проверке документов оказалось, что один из задержанных — 15-летний подросток. 22-летний двоюродный брат уговорил его пойти на рыбалку. Оба рыбака ранее не были судимы.

Рыбакам грозят реальные сроки: по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ) каждого могут наказать лишением свободы до 3 лет и штрафом до 1 млн руб. Кроме того, старшему брату грозит 5 лет тюрьмы по ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

НГС.ОМСК
Фото Ольги Ярцевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства