Город Возле «Саламандры» нашли скелет человека возрастом 3000 лет (фото)

Возле «Саламандры» нашли скелет человека возрастом 3000 лет (фото)

Так выглядело здание «Саламандры» в июле этого года

В траншее теплотрассы на улице Музейная археологи обнаружили остатки древних захоронений, в том числе — могилу воина или представителя знати

В траншее теплотрассы на ул. Музейная археологи обнаружили остатки древних захоронений, в том числе могилу воина или представителя знати.

Как сообщили в пресс-службе областного министерства культуры, находка была сделала в июле текущего года во время реставрации здания страхового общества «Саламандра», где планируется разместить «Эрмитаж-Сибирь» — филиал петербургского музея. В траншее теплотрассы, которую проложили в советское время, археологи обнаружили остатки нескольких захоронений возрастом 3000 лет с частично или полностью сохранившимися останками. В частности, специалисты нашли могилу человека в боевом снаряжении.

В руках погребённый сжимает кинжал и нож

«Идеальное состояние могилы стало для нас приятной неожиданностью. Мы обнаружили большое количество хорошо сохранившихся предметов: оружия, украшений, других предметов из бронзы. Как можно судить, они относятся к переходному времени от бронзового века к железному. Если говорить об "абсолютных" датах, это 27-29 столетий назад», — цитирует пресс-служба археолога Максима Грачёва. Отмечается, что при строительстве здания в 1912 году многие погребения повредили, поэтому найти нетронутое захоронение — настоящая удача.

По мнению специалистов, в могиле похоронили почитаемого воина или представителя знати. «Ещё более интересны особенности ритуала погребения: воин похоронен будто бы готовым к схватке — его кисти сжимают кинжал и нож в боевом положении, а рядом лежит топор-кельт», — рассказали в пресс-службе.

Напомним, в сентябре 2015 года при реконструкции здания страхового общества «Саламандра» обнаружили 2500-летние останки человека.

НГС.ОМСК


Фото Ивана Рейзвих (1), пресс-службы министерства культуры Омской области (2)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства