Город Новичков «Авангарда» попросили отгадать значение омского слова «чойс»

Новичков «Авангарда» попросили отгадать значение омского слова «чойс»

Ансель Галимов угадывает, что такое «чойс»

Новым членам хоккейной команды предложили угадать, что означают слова, характерные для Омска, — спортсмены пытались понять, что значит «слива», «чойс» и выражение «первая линия».

Пресс-служба «Авангарда» 31 июля опубликовала видео, на котором нападающие Дмитрий Кугрышев, Михаил Фисенко, Андрей Стась и Ансель Галимов угадывают значения слов, свойственные Омску и области. Со всеми опрошенными игроками недавно были заключены контракты на новый сезон.

Угадывая, что может значить «слива» («шутка» по-омски), хоккеисты в первую очередь называли фрукт.

Толкуя выражение «с Первой линии» (в конце 1930-х годов улица из 1-й линии была переименована в ул. Куйбышева, здесь находится областная клиническая психиатрическая больница им. Солодникова), спортсмены предполагали, что в Омске это набережная, по аналогии с береговыми линиями: чем ближе к воде, тем обычно дороже жильё. Рассуждая о значении, Ансель Галимов предположил, что речь идёт об «атаке с первой линии». Андрей Стась пошутил: «Судя по тому, как все в Омске ездят на машинах, думаю, что это перестроение с третьего ряда в первый без [включённых] "поворотников"».

В конце для новичков приготовили вопрос, что такое «чойс» (лапша быстрого приготовления). Хоккеисты предположили, что слово может быть связано со строительными материалами или же это названием ресторана. «Вы меня в тупик поставили», — отметил Дмитрий Кугрышев.

В завершении всем новичкам объяснили, что означает каждое понятие. Добавим, Дмитрия Кугрышева «Авангард» обменял из ЦСКА, двухгодичные контракты были подписаны с Анселем Галимовым и Михаилом Фисенко, а на три года — с Андреем Стасем.

Напомним, ранее компания Яндекс выделила характерные для отдельных регионов России слова, проанализировав запросы пользователей. Характерным словом для Омска оказалась «сигнашка».

НГС.ОМСК
Скрин и видео пользователя «Авангард ТВ» на www.youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства