Город В Нефтяниках решили устроить ночные дежурства, чтобы быстрее фиксировать выбросы

В Нефтяниках решили устроить ночные дежурства, чтобы быстрее фиксировать выбросы

Инспекторы хотят оперативнее брать пробы воздуха и просят горожан сообщать о запахе даже ночью

В Омске специалисты минприроды решили отправлять инспекторов с приборами для замеров ночью поближе к нефтезаводу, омичей просят круглосуточно сообщать о выбросах и называть адреса.

Как рассказала НГС.ОМСК руководитель департамента экологического надзора и экологической безопасности минприроды Омской области Татьяна Вдовина, из-за постоянных жалоб омичей на неприятный запах решено ввести круглосуточные дежурства инспекторов в городке Нефтяников. «Пост у нас находится в Гидрометцентре на ул. Энтузиастов. Сейчас решаем вопрос с машиной», — рассказала Татьяна Вдовина. По её словам, ночные дежурства помогут ведомству оперативнее делать замеры, пока запах не развеялся.

Ранее специалист рассказывала НГС.ОМСК, что предприятия делают выбросы в основном ночью, поскольку по закону в это время нельзя пройти на режимный объект и проверить трубы. Когда к утру инспектор делает замеры, концентрация вредных веществ в воздухе уже существенно ниже.

«Тут самое важное — оперативность. Просьба ко всем, кто в Нефтяниках живет: как только ночью почувствовали, звоните на нашу телефонную линию: 393-543», — обратилась к омичам Татьяна Вдовина. Она пояснила, что по телефону необходимо сообщить адрес, где чувствуется запах, именно там инспекторы минприроды будут дежурить по ночам. Отметим, что на горячей линии министерства в ночное время ведётся запись звонков, поскольку нет круглосуточного дежурного оператора. Омичи могут продиктовать адрес и высказать жалобу, а утром инспекторы прослушают записи и добавят адрес к списку мест для выездов.

Вечером 27 июля в соцсети «ВКонтакте» появилось несколько сообщений от жителей Нефтяников и пос. Солнечный. Омичи жаловались на едкий запах и небольшие серые облака, которые они приняли за выбросы. Напомним, сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства