Город Политика У омского экс-депутата и бизнесмена забрали половину дома

У омского экс-депутата и бизнесмена забрали половину дома

Омский депутат за один год купил 8 домов, стоимость которых превысила его официальный доход за три года — прокуратура подала иск в суд

Евгений Сметанин на одном из пленарных заседаний горсовета в 2016 году

Омский депутат за один год купил 8 домов, стоимость которых превысила его официальный доход за три года.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, поводом для проверки стало то, что в 2015 году депутат омского горсовета 5-го созыва Евгений Сметанин со своей супругой купили 8 жилых домов, земельный участок и одно нежилое помещение. По мнению прокуратуры, общая стоимость купленной недвижимости превысила доходы супругов. Евгений Сметанин не смог объяснить, на какие деньги он купил дома, землю и помещение и после этого прокурор Омска через суд потребовал вернуть купленное имущество в доход государства. 26 июля судья Сергей Паталах вынес решение.

«Кировский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры частично, обязав обратить в доход Российской Федерации часть, 1/2 доли в праве общей долевой собственности, на нежилое помещение, принадлежащее супруге Сметанина», — подытожили в прокуратуре. Сам Евгений Сметанин пообещал НГС.ОМСК дать комментарий по ситуации позднее.

Отметим, согласно декларации о доходах за 1 января по 31 декабря 2016 года, Евгений Сметанин за год получил доход 1,9 млн руб. В его собственности — четыре земельных участка, восемь жилых домов, иномарка Ford Explorer. На его жену оформлены три квартиры и одно нежилое помещение. При этом супруга за год заработала 112,5 тыс. руб. Напомним, бывший депутат горсовета также является совладельцем гостиничного комплекса «Гер Шулер», здание которого горело в мае этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства