Город Омские вузы назвали топ-3 специальностей, востребованных у студентов (инфографика)

Омские вузы назвали топ-3 специальностей, востребованных у студентов (инфографика)

В этом году в классический вуз чаще всего абитуриенты подают документы на юриспруденцию

В Омске в приёмных комиссиях шести ведущих университетов рассказали, какие профессии больше всего интересуют поступающих в вузы в 2017 году.

НГС.ОМСК составил рейтинг самых популярных у абитуриентов специальностей исходя из количества заявок на обучение, поданных к 25 июля 2017 года. Информацию предоставили приёмные комиссии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, СибАДИ, аграрного, медицинского, педагогического и технического университетов.

Кардинально предпочтения абитуриентов за год не изменились. Например, в ОмГАУ им. П.А. Столыпина отметили, что одной из самых популярных специальностей остаётся геодезия, в омский вуз всегда подают документы много желающих обучиться этому делу. «Геодезистов готовят не так много вузов, а профессия сегодня престижная», — поделилась ответственный секретарь приёмной комиссии университета Евгения Фалалеева. При этом, по данным сайта вуза, наибольшее число заявлений к сегодняшнему дню подали на направление «Землеустройство и кадастр».

Однако статистика не всегда отражает реальные предпочтения и интерес к профессии. Например, в омской медакадемии пояснили, что, хотя больше всего заявок подали на специальность «Лечебное дело», наибольший и искренний интерес абитуриенты проявляют к педиатрии и стоматологии. Из года в год эти специальности оказываются в рейтинге самых востребованных. «Качественный состав абитуриентов здесь выше», — рассказали в приёмной комиссии вуза и пояснили, что там, где выше проходной балл, оказываются лучшие студенты.

Напомним, в прошлом году в вузах также рассказывали о самых востребованных направлениях и количестве заявок на одно место.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой 
Инфографика НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства