Город «Это похоже на большой дуршлаг»: на севере Омской области прошёл град размером с перепелиное яйцо (фото)

«Это похоже на большой дуршлаг»: на севере Омской области прошёл град размером с перепелиное яйцо (фото)

Огромные градины повредили парники в Муромцевском районе

Штормовое предупреждение синоптиков, объявленное по районам Омской области днём 24 июля, оправдалось — в одном из сёл градом побило овощи на огородах.

Как рассказала НГС.ОМСК жительница села Костино Муромцевского района, град выпал 24 июля около 13:00. Градины, выпавшие в Костино, были размером с перепелиное яйцо. Деревню и местных жителей спасло то, что град шёл недолго — стихия обрушилась на соседнее село.

«У нас ничего не пострадало. В [соседней] Новорождественке много чего пострадало — и машины, и окна, и дома, огороды», — пояснила девушка.

Фото градин опубликовали пользователи группы «Аварийный Омск» в соцсети «ВКонтакте». Судя по снимкам, огромные градины диаметром около 3–5 см оставили следы в почве, повредили теплицы и разбили лобовое стекло одного из автомобилей. Опасное явление не зафиксировали областные метеостанции, но, по данным архивов, в Новорождественке сегодня были ливни при температуре +23...+25 градусов. Утром 24 июля здесь образовался туман.

Такой град выпал в с. Костино Муромцевского района
Град оставил следы на почве

Отметим, днём синоптики и МЧС по Омской области рассылали штормовое предупреждение. «В ближайшие два часа с сохранением до конца дня местами по Омской области ожидаются очень сильный дождь, гроза, ветер с усилениями до 18–23 м/с. Комплекс неблагоприятных метеоявлений может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального уровня», — сообщалось в предупреждении. Как уточнили НГС.ОМСК в Обь-Иртышском УГМС, экстренное сообщение о непогоде касалось только северных районов области, в Омске град не прогнозировался.

Очевидцы разместили фото последствий града в Муромцевском районе

[Обновлено в 00:00] Как рассказал НГС.ОМСК житель д.Новорождественка Фёдор Сухоруков, град с сильным ветром и ливнем прошёл 24 июля около 11:00. Град шёл примерно 10–15 минут, но этого хватило, чтобы разбить окна в доме и превратить огород в месиво.

«Все крыши на доме и на сараях — всё это выглядит, как большой дуршлаг. Было всё: ветер дикий, дождь, ужасный град. Птица (куры. — НГС.ОМСК) спряталась, она хоть умеет бегать, а вот все овощи — в кусочки. От картофеля ничего не осталось», — посетовал житель Новорождественки.

15-минутный град «нашинковал» капусту, которая как раз начала формироваться в кочаны
Очевидцы утверждают, что размер отдельных градин был с куриное яйцо, но судя по снимкам, в это сложно поверить
«Покрывало» из градин — 21 июля такие последствия града можно было наблюдать в Санкт-Петербурге, а 23 июля — в Австрии
НГС.ОМСК
Фото анонимных пользователей на vk.com/aomsk (1, 3, 4), предоставлено пользователем Лена Зингер (2), Фёдора Сухорукова (5-7)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства