Город В Омске задержали 18 человек, которые торговали свининой без документов из багажников авто

В Омске задержали 18 человек, которые торговали свининой без документов из багажников авто

В посёлках, где обнаружили чуму, сожгли всех свиней

Несмотря на вспышку африканской чумы свиней, омичи продолжили продавать свинину из багажника — мясо у торговцев отобрали и сожгли.

Как рассказали в пресс-службе Россельхознадзора, в ходе рейда 22 июля специалисты ведомства обнаружили продавцов, которые стояли вдоль дорог в черте города и в пригороде и торговали мясом без документов. «[Торговали] из багажника автомобиля», — пояснили в управлении ветнадзора. В отношении всех нарушителей составили протоколы и оштрафовали их на общую сумму 9 тыс. руб.: в среднем сумма штрафа составляла около 500 руб. с каждого. Кроме того, у продавцов забрали 200 кг мяса и сожгли. «Это мясо не из посёлков, где были вспышки чумы. Там всё уже уничтожили. Но его не проверяли, на него нет документов», — уточнили в ведомстве.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что новых вспышек африканской чумы свиней в Омской области не появилось. В посёлках Саргатского, Любинского и Омского районов, по информации министерства сельского хозяйства региона, уничтожили и сожгли 1614 свиней и 99 т уже заготовленного мяса. «Источником заражения стало личное поголовье фермера Виктора Фикселя. Он скрыл падёж поголовья из-за африканской чумы и не сообщил об этом в ветнадзор», — рассказали в министерстве.

Напомним, 14 июля в Омской области ввели режим ЧС после того, как в Саргатском районе, в 1,5–2 км от деревни Верблюжье, 11 свиней погибли от африканской чумы. Затем вспышки заболевания зафиксировали в посёлке Ачаирском и в Красном Яру.

НГС.ОМСК
Фото 55.mchs.gov.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства