Город Возле аэропорта обновят сквер и установят в нём макет самолёта (фото, видео)

Возле аэропорта обновят сквер и установят в нём макет самолёта (фото, видео)

Посадка маньчжурского ореха

22 июля временный глава мэрии и его подчинённые высадили в сквере героев-авиаторов 42 дерева — скоро в нём появятся уличные тренажёры, новые скамейки и урны.

Сегодня в Омске прошёл общегородской субботник, на который в разных частях города должны были выйти более 1400 сотрудников администрации. Исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов со своими заместителями поехал сажать деревья в сквер героев-авиаторов по ул. Авиагородок в Старом Кировске.


Ещё до 9:00 здесь начала громко играть музыка. По пути корреспонденту НГС.ОМСК встретилась местная жительница, которая возмутилась, что уже полчаса назад включили музыку и не дали людям выспаться в выходной.

Спикер горсовета Галина Горст и и.о. мэра Сергей Фролов сажают голубую ель
Чиновники достают голубую ель из специальных ёмкостей, чтобы её посадить
1 из 2
Спикер горсовета Галина Горст и и.о. мэра Сергей Фролов сажают голубую ель

К началу субботника работа уже кипела: сотрудники различных компаний укладывали тротуарную плитку, тракторы разравнивали землю, а Сергей Фролов со спикером горсовета Галиной Горст сажали голубые ели.

На видео — и.о. мэра Омска Сергей Фролов и спикер горсовета Галина Горст

Сергей Фролов с главным финансистом Омска Инной Парыгиной сажают кедр
Чиновники поливают свежие посадки
Главный агроном Галина Цыганова
1 из 3
Сергей Фролов с главным финансистом Омска Инной Парыгиной сажают кедр

Затем Фролов с заместителем Инной Парыгиной отправились сажать кедры под руководством главного агронома управления дорожного хозяйства и благоустройства Галины Цыгановой. По её словам, ранее её сотрудники высадили 258 деревьев (кедр, липу, березу, сосну, маньчжурский орех, черёмуху, боярышник Арнольда, колоновидную рябину, голубую колоновидную ель), а сегодня в сквере появились ещё 42 дерева.

Сергей Фролов работал с удовольствием
Высадка маньчжурского ореха
1 из 2
Сергей Фролов работал с удовольствием

«Я бывший глава администрации Кировского округа, всегда с удовольствием приезжаю сюда. Тут осталась частичка души, так как главой я отработал здесь 7 лет. Сквер в Авиагородке всегда был, а недавно приняли решение его реконструировать и сделать современным. Через 3–4 года то, что мы сейчас садим, вырастет и засияет красотой», — пояснил и.о. мэра Сергей Фролов.

Глава Кировского округа Сергей Никифоров рассказывает, как изменится сквер

Глава Кировского округа Сергей Никифоров пояснил, что общая стоимость реконструкции составляет около 4 млн руб., в основном используют деньги, стройматериалы и задействуют работников 14 компаний-партнёров.

Рабочие занимаются вывозом грунта
Рабочие укладывают тротуарную плитку
1 из 2
Рабочие занимаются вывозом грунта

«[Депутат Заксобрания Омской области и строитель] Валерий Михайлович [Кокорин] подготовил эскиз и проектно-сметную документацию. На площадке постоянно работает техника [его] компании "АСК", они будут делать входную группу с именами героев-авиаторов. "Омский аэропорт" реконструировал сцену. Здесь уже есть детская площадка, а будут ещё уличные тренажёры, скамейки, урны и т.д. Здесь также работают ЗСЖБ № 7 и № 6, "Сибгазстройдеталь", "ДомСтройОмск" и др.», — подробно рассказал глава округа. Следить за сквером будут ДЭУ администрации Кировского округа Омска, КТОС «Кировец» и компания «АСК».

Депутат Заксобрания Валерий Кокорин тоже работал сегодня в сквере

Руководитель компании «АСК», депутат Заксобрания Валерий Кокорин заявил, что 20 лет работает в этом сквере: на субботниках вывозили по 10 машин мусора. «Уже 5 лет назад мы с администрацией округа сделали проект, но не было средств и политической воли. Наконец-то в этом году решили это сделать. Надеюсь, что теперь люди будут ценить этот уголок, столько труда вложили: не будут ломать деревья и мусорить, а с любовью [будут] относиться к этому месту», — сказал он. В дальнейшем Валерий Кокорин планирует разместить в сквере макет самолёта. Все работы завершат в ближайшие 2 недели.

Семья Гузеевых

Своим мнением о работах в сквере поделилсь семья Гузеевых — пара гуляла здесь по аллее с 1,5-летней дочерью Варей. «Правильно делают, что обновляют. Не хватало этого места для детей. Мы сами живём на ул. Рокоссовского, а сюда приезжаем к маме. В этом районе это единственный уголок для отдыха», — сказала Мария Гузеева.

Детскую площадку и горку просто обновили
НГС.ОМСК
Фото и видео Светланы Дубченко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства