Город Взамен сожжённых свиней фермерам предложили по 100 рублей за килограмм или дешёвых индюков

Взамен сожжённых свиней фермерам предложили по 100 рублей за килограмм или дешёвых индюков

На территории очагов АЧС будут уничтожены все свиньи

Чиновники заверили, что всем фермерам, потерявшим свиней из-за африканской чумы, будет выплачена компенсация — владелец хозяйства из Омского района заявил, что получит слишком мало денег.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава регионального управления Россельхознадзора Олег Подкорытов, до понедельника должен решиться вопрос с компенсациями фермерам, чьи хозяйства попали в очаги заражения африканской чумой свиней (АЧС). Напомним, 14 июля в Омской области ввели режим ЧС после того, как в Саргатском районе, в 1,5–2 км от деревни Верблюжье, умерло 11 свиней от африканской чумы. Затем вспышки заболевания зафиксировали в посёлке Ачаирском и в Красном Яру. Сжигается всё поголовье. По федеральному законодательству это называется «отчуждение».

«Вопрос прорабатывается. Буквально до понедельника должно быть решение. Предварительно по цене компенсации — она должна быть не ниже рыночной. В ближайшее время мы получим реальную цену», — рассказал Подкорытов. Он добавил: «Живым весом прорабатывается вопрос [о компенсации] от 100 до 130 руб. за килограмм. Будет независимая оценка, экспертиза. Здесь беспокоиться не о чем». По словам Подкорытова, помимо этого фермерам, чьи хозяйства пострадали, будут предлагать бычков на откорм, индюков и другую птицу. Их можно будет купить по цене ниже рыночной, отметил глава омского Россельхознадзора.

Тем не менее фермеры с осторожностью относятся к таким заверениям. Игорь Трошин, у которого уничтожили больше 100 свиней, рассказал, что ликвидация животных будет компенсирована по среднерыночной цене, а он для своей фермы покупал племенных свиней, привозил с завода. «Мне же эти потери никто не возместит, они не по среднерыночной [цене] покупаются. Свиноводство у нас в крови и пытаться убрать это у нас — бесполезно. Сейчас год чем нам заниматься? Люди из-за этого переживают», — поделился фермер.

«Сегодня люди сомневаются, будет ли компенсация. Сохраняют животных, бьют, режут, потом продают. Компенсация будет. Документы подписаны <...>. Надо думать об общем деле: регион может попасть в большую экономическую катастрофу. Нерадивые собственники способствуют разносу вируса», — постарался, в свою очередь, убедить начальник отдела Госветнадзора на госгранице РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Омской области Алексей Харин. Вчера чиновники пообещали, что выплаты компенсаций фермерам начнутся после 5 августа.

Подробнее о том, что такое африканская чума свиней (АЧС) и чем она грозит омичам, можно узнать из карточек НГС.ОМСК.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства