Город Родственники погибших в аварии омичей потребовали 5 миллионов с велосипедиста, вылетевшего на дорогу

Родственники погибших в аварии омичей потребовали 5 миллионов с велосипедиста, вылетевшего на дорогу

На месте ДТП 5 августа 2016 года

Житель Омска на велосипеде пересёк дорогу не на «зебре» и спровоцировал ДТП — гособвинитель потребовал отправить его в колонию на 3 года.

Как рассказала НГС.ОМСК помощник прокурора Советского округа Юлия Кудашова, в Первомайском районном суде прошли прения по делу 53-летнего велосипедиста Олега Литовченко. Его обвиняют по ч. 3 ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта) в смерти двоих мужчин.

Напомним, 5 августа 2016 года около 12:50 24-летний водитель автомобиля Toyota Mark II двигался по ул. Заозёрная. Неподалёку от съезда с моста 60-летия ВЛКСМ он выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовой «ГАЗелью». От полученных травм водитель скончался на месте аварии, а его пассажир — по дороге в больницу.

«Олег Литовченко обвиняется в том, что не являясь участником дорожного движения, управляя велосипедом, нарушил правила безопасности, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц. Он на своём велосипеде стал пересекать дорогу в неположенном месте. В суде установили, что Toyota Mark II ехала с превышением: минимальная скорость составляла 75 км/ч. Водитель начал применять экстренное торможение, из-за этого его занесло на встречную полосу движения, где он столкнулся с грузовым автомобилем», — пояснила Юлия Кудашова.

По её словам, по предъявленной статье велосипедисту грозит до 7 лет лишения свободы. Но гособвинитель попросила приговорить Литовченко к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

«Потерпевшие настаивали на строгом наказании — на лишении свободы. Они заявили исковые требования о возмещении морального вреда. Со стороны одного [погибшего] признаны потерпевшими мать, отец, супруга и годовалый сын, со стороны второго [погибшего] — родители. В общей сложности они потребовали взыскать около 5 млн руб., в том числе 3 млн руб. — на последнем заседании», — уточнила гособвинитель.

На этой неделе состоится ещё одно заседание по этому делу, где Олег Литовченко сможет сказать последнее слово.

НГС.ОМСК
Фото vk.com/dtpomskru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства