Город По следам московского пожара: проверяем, за сколько удастся выбраться из омских торговых центров (фото, видео)

По следам московского пожара: проверяем, за сколько удастся выбраться из омских торговых центров (фото, видео)

Планы эвакуации — обязательное требование пожарной безопасности, только разобраться в них с первого взгляда удастся не каждому

Корреспонденты НГС.ОМСК съездили в 5 крупнейших торговых центров города и с секундомером в руках выяснили, легко ли и быстро из них выбраться, если вдруг случится ЧП.

10 июля в московском торговом центре «Рио» на Дмитровском шоссе произошёл крупный пожар. По информации МЧС, на площади 1000 кв. м с огнём и задымлением боролись более 200 спасателей, задействовали авиацию и пожарный поезд. Из здания эвакуировали около 3000 человек, 18 человек пострадали, сообщил ТАСС. При этом 4 человека оказались в огненной ловушке: они решили спрятаться в холодильном помещении одного из павильонов. Для их спасения пожарные развернули отдельную операцию. Только спустя 6 часов удалось полностью ликвидировать пожар и вызволить всех посетителей ТЦ, а также обитателей аквариума и зоопарка. Произошедшее наталкивает на мысль: а что если подобное произойдёт в одном из омских торговых центров, когда в нём буду я или мои близкие?

Как рассказал НГС.ОМСК старший инженер управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Омской области Евгений Левин, любой торговый центр должен иметь систему пожарной сигнализации, оповещения, а также автоматического тушения огня, если лестницы для эвакуации открытые, а не заключены в лестничные клетки. На каждом этаже должно быть не менее 2 огнетушителей или пожарные шкафы, а также наклейки с информацией, куда звонить при пожаре.

Пути эвакуации не должны быть заставлены, в том числе там нельзя размещать киоски, предполагается, что проходы будут достаточно широкими. Направление для выхода указывают стрелками вплоть до дверей с соответствующей табличкой. При этом «вертушки» или раздвижные двери для аварийного выхода не подходят, поэтому всегда должны быть открытые дублирующие двери, предназначенные именно для эвакуации.

«Допускается эвакуационные выходы держать закрытыми, но чтобы механизм был легко открываем. Любой посетитель в случае пожара должен подойти, спокойно повернуть механизм и выйти на улицу. Не допускается, чтобы ключ был где-то рядом с дверью, двери эвакуационных выходов должны быть обеспечены замками и механизмами, которые без ключа должны открываться — свободным поворотом руки», — уточнил сотрудник МЧС.

Корреспонденты НГС.ОМСК отправились в 5 крупных торговых комплексов города: ТЦ «Омский», «Каскад», «Континент», «МЕГУ» и «Миллениум». Мы не держали зажигалки у датчика и не устраивали короткое замыкание, а смоделировали ситуацию, став потенциальными посетителями.

Легенда: когда на втором этаже покупатель выбирал машинку или кеды, сработала пожарная сигнализация.

Задача: выйти из здания двумя способами — по эвакуационному пути и, на случай если на глаза не попались указатели, через главный вход.

Примечание: поскольку главное при эвакуации — сохранять спокойствие, мы не старались пробежать весь путь спринтом, а выходили быстрым шагом.

ТЦ «Омский»

«Спасение» из старейшего торгового комплекса города напоминало квест — найти те самые стрелки было не всегда просто. Условное ЧП застало корреспондентов НГС.ОМСК в отделе электроники, где не было ни одного указателя. Вариантов было два — идти тем же путём, каким пришли, то есть с парковки, или искать пути эвакуации. Мы пошли первым путём, но по дороге не увидели ни стрелок, ни огнетушителя. План эвакуации попался на лестнице. Дальше проще — вниз до виднеющихся дверей. Но все омичи знают, какие это тяжёлые двери, а в условиях ЧП здесь пойдёт толпа людей.

Вернувшись на исходную точку, мы решили пойти по указателям, отыскав по пути три стрелки и один огнетушитель. Из плюсов: здесь есть как минимум одна кнопка пожарной сигнализации. Эвакуационный путь вёл через лестничную клетку. Сами двери к ней были открыты, также была вторая часть дверей с навесным замком. Ничего не мешало проходу по лестнице и было достаточно свободно. Этот путь привёл к главному выходу с аналогичными тяжёлыми дверями.

Датчики огня/кнопки сигнализации: да, несколько

Указатели: да, несколько

План эвакуации: да

Огнетушители/пожарные шкафы: да, один огнетушитель

Проходы/лестницы: относительно широко, ничего не мешает проходу

Двери: обычные, тугие, являются эвакуационными

Время эвакуационным путём/путём к главному входу: 1 минута 42 секунды/1 минута 15 секунд

«Крупных арендаторов мы как арендодатели обеспечиваем пожарной сигнализацией, автоматическим пожаротушением. Они сами разрабатывают проект магазина, в котором указывают, что основные требования, в том числе пожарной безопасности, соблюдены, и мы его согласовываем. В рамках проекта они сами определяют основные и запасные пути эвакуации из магазина, на которых в дальнейшем и устанавливаются маршрутные указатели. С точки зрения посетителя, может их [стрелок] не так много, с точки зрения норм — у нас замечаний не было. Огнетушители необходимы, в первую очередь, не столько для посетителей, сколько для персонала. Не найти даже мелкого арендатора, чтобы у него не было огнетушителя, просто он стоит не на виду, но продавцы знают, где он расположен в торговой точке и как им пользоваться. По требованиям должно быть не менее 2 штук на этаж. По пассажу наберётся штук 40. В целом нормы обеспечения огнетушителями по всему торговому центру у нас превышены более, чем в два раза. Двери соответствуют проекту, он согласован был в Москве, утверждён здесь всеми надзорными ведомствами. Помимо основных путей есть 5 запасных лестничных клеток. Они предназначены для эвакуации в экстренных случаях, там стоят самозакрывающиеся противопожарные двери», — рассказал уполномоченный на решение задач в области ГО и ЧС пожарной безопасности ТЦ «Омский» Валерий Прусаков.

1 из 2

«МЕГА»

В одном из самых больших торговых центров, где, чтобы дойти от стенки до стенки, придётся сделать не одну сотню шагов, оказалось довольно много указателей и отдельных эвакуационных выходов — последних десятки. Поэтому интереснее было выбраться из ИКЕА, которая многими сравнивается с лабиринтом и обслуживает добрую часть посетителей.

Выяснилось, что, если обращать внимание на пожарные указатели, которые есть через каждые 20-30 метров, выбраться из местных кухонь, спален и гостиных заметно проще. Они всегда выведут к выходу. Правда, эвакуационные двери оказались закрыты. При чрезвычайной ситуации замки должны сработать автоматически и выпустить посетителей на открытую лестницу.

Если же идти к главному входу, игнорируя указатели, лавируя между стеллажами и креслами, с учётом расстояния и количества отделов понадобится около 5 минут.

Датчики огня/кнопки сигнализации: да, довольно много

Указатели: да, довольно много

План эвакуации: да

Огнетушители/пожарные шкафы: да, пожарные шкафы

Проходы/лестницы: широко и свободно

Двери: специальные для выхода в аварийной ситуации закрыты, открываются автоматически при возникновении ЧП; «вертушки» не являются эвакуационными

Время эвакуационным путём/путём к главному входу: 20 секунд (до закрытой эвакуационной двери)/5 минут 27 секунд

«В торговом центре "МЕГА" нет заблокированных дверей. Снаружи двери закрываются на ключ — это мера безопасности от несанкционированного проникновения. Однако изнутри эвакуационные двери оборудованы "паник-балкой", которая позволяет любому посетителю открыть их», — сообщили НГС.ОМСК в торговом комплексе.

«Континент»

Ещё один достаточно крупный по площади торговый комплекс, поэтому бежать придётся долго. К главному входу ведут указатели по одному из десятка направлений эвакуации, то и дело попадаются разные датчики, кнопки, пожарные шкафы, при этом в свободном доступе огнетушителей не было.

Заметно срезать можно, если не пытаться выйти через главный вход. Немного указателей — и перед вами лестничная клетка со светящейся надписью «выход». Двери открыты, доводчики работают исправно, внутри ничего не мешает проходу. Четыре пролета быстро выводят со второго этажа к парковке через отдельную эвакуационную дверь, которая находится в паре метров от входа с раздвижными дверями.

Датчики огня/кнопки сигнализации: да, довольно много

Указатели: да, довольно много

План эвакуации: да

Огнетушители/пожарные шкафы: да, пожарные шкафы

Проходы/лестницы: на первом этаже — широко, на втором — заметно уже; в торговых залах встречаются преграды, на лестничной клетке ничего не мешает проходу

Двери: обычные, являются эвакуационными; специальные для выхода в аварийной ситуации открыты; раздвижные двери, не являются эвакуационными

Время эвакуационным путём/путём к главному входу: 1 минута 13 секунд/2 минуты 51 секунда

«Миллениум»

В торговом комплексе, позиционирующем себя как место премиум-класса, уровень пожарной безопасности оказался иным. Во время визита корреспондентов НГС.ОМСК оказался сломан эскалатор, от чего не застрахован ни один ТЦ. Однако помимо него подняться/спуститься оказалось не на чем. Есть лифт, но, как известно, во время пожара им точно нельзя пользоваться, а двери, ведущие к лестнице, оказались заперты.

Как положено, на стенах и потолке развешали указатели, ведущие на улицу из каждого угла, но эвакуационные выходы были закрыты на ключ. В случае опасности пришлось бы ждать сотрудника с вожделенными ключами и надеяться на автоматические разбрызгиватели.

Если не полагаться на ответственность работников, спасаться остаётся только по эскалатору. Так поход оказался приближен к экстремальным ситуациям, когда электроника даёт сбой. В этом случае также заблокированным может оказаться главный вход с раздвижными дверями, но по дороге к нему есть несколько обычных дверей, которые легко открыть. Прокомментировать ситуацию в торговом комплексе отказались.

Датчики огня/кнопки сигнализации: да

Указатели: да

План эвакуации: да

Огнетушители/пожарные шкафы: да, пожарные шкафы

Проходы/лестницы: широко и свободно, протестировать лестницы не удалось

Двери: обычные, которые являются эвакуационными; специальные для выхода в аварийной ситуации закрыты на замок; раздвижные, не являются эвакуационными

Время эвакуационным путём/путём к главному входу: 27 секунд (до закрытой двери)/1 минута 22 секунды

«Каскад»

В этом комплексе сразу можно заметить пожарные шкафы, различные стенды о пожарной безопасности и кнопки пожарной сигнализации, а потолок щедро усеян датчиками и распрыскивателями. Эвакуационных выходов несколько, один из них совпадает с круговым спуском к главному входу, что допускается требованиями. Он и стал первым путём для отступления: по дороге отметились указатели, шкафы с рукавами и огнетушителями, на дверях классического типа работали доводчики.

По второму пути было также нетрудно найти выход, хотя и произошла заминка на «развилке». Поворот направо привёл к закрытым эвакуационным дверям. Если расторопный работник не прибежит с ключами, то посетителям, также как и корреспондентам, придётся идти в обход. Указатели привели к широкой эвакуационной лестнице, открытой и в обычное время, которая выходит к парковке. Однако на первом уровне установлен киоск с цветами, что по идее запрещено правилами пожарной безопасности.

Датчики огня/кнопки сигнализации: да, довольно много

План эвакуации: да

Огнетушители/пожарные шкафы: да, пожарные шкафы

Проходы/лестницы: широко, свободно, на лестничной клетке киоск

Двери: обычные, которые являются эвакуационными; специальные для выхода в аварийной ситуации закрыты на замок

Время эвакуационным путём/путём к главному входу: 2 минуты 4 секунды/1 минута 25 секунд

«Учебные тренировки проводятся раз в 2 недели. В это время до автоматизма отрабатываются действия всего персонала, периодически проводится учебная эвакуация посетителей торгового и офисного центров, — прокомментировала генеральный директор ЗАО ТЦ «Каскад» Елена Кокорина. — Лица, ответственные за безопасность комплекса, назначены в соответствии с должностными инструкциями, своевременно проходят обучение и повышение квалификации. Система тревожного оповещения и пожаротушения работает круглосуточно в автоматическом режиме. За её исправностью следят специалисты. В случае срабатывания все двери автоматически разблокируются и открываются. Препятствий на пути эвакуации нет».

Где бы вы ни были, во время ЧП главное, что советуют спасатели, — оставаться собранным и не паниковать.

«При срабатывании сигнализации, а это первое, что услышит посетитель, нужно двигаться по знакам эвакуации. Также нужно следовать указаниям персонала. Не надо торопиться рассчитаться за покупки, — поделился старший инженер МЧС Евгений Левин. — Если персонал неграмотный, в любом случае надо смотреть на знаки — стрелки и "выход", которые ведут наикратчайшим путём. Обычно в случаях ЧП люди идут на стоянку либо к главному выходу, если пешеходы. Как правило это и есть маршруты эвакуации. Главное — сохранять спокойствие. Когда люди начинают бежать, паниковать, создаётся давка, что замедляет очень сильно процесс эвакуации. Каждая минута — это сохранение жизни».

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства