Экономика Аналитики вычислили, за какой срок омская семья сможет накопить на квартиру

Аналитики вычислили, за какой срок омская семья сможет накопить на квартиру

За год новое жильё для омичей стало доступнее, считают аналитики

Омская область заняла 23-место в общероссийском рейтинге по доступности покупки жилья, обогнав Новосибирскую на 22 строчки

Омская область заняла 23-е место в общероссийском рейтинге по доступности покупки жилья, обогнав Новосибирскую на 22 строчки.

Как сообщается на сайте РИА Рейтинг, при составлении списка учитывалось, сколько времени понадобится семье со средней для региона зарплатой из 2-х взрослых и одного ребёнка, чтобы накопить на квартиру площадью 54 кв. м. Эксперты исходили из того, что семья будет откладывать на квартиру потенциальный остаток свободных денег (доход за вычетом прожиточного минимума) и направит на её покупку свои накопления в банках (среднее значение депозита на душу населения в регионе). В рейтинг не включили Чукотский автономный округ из-за отсутствия данных по ценам на жильё.

«Очевидно, что реальные траты российской семьи больше, чем та сумма, которая укладывается в прожиточный минимум, <…> но меньше этого минимума они по определению быть не могут», — отмечается в исследовании.

По информации аналитиков, в I квартале 2016 года для покупки квартиры средней омской семье нужно было откладывать деньги как минимум 5,5 лет, в I квартале 2017 года — 5 лет. Средняя стоимость квартиры площадью 54 кв. м в Омской области составила 2,1 млн руб. Показатель доступности жилья в регионе оказался выше среднероссийского (4,2 года).

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Магаданская область, где семьям с одним ребёнком для накопления на квартиру потребуется 1,5, 2 и 1,9 года соответственно. Замкнула список Кабардино-Балкарская Республика с показателем 16,8 года. В Сибири самое доступное жильё в Красноярском крае (7-е место), где семьям нужно копить на покупку квартиры 3,8 года. Сибирским регионом с самой низкой доступностью жилья (10,5 лет) оказался Алтайский край — эксперты поместили его на 78-ю строчку рейтинга. Новосибирская область заняла 55-е место — там семьям придётся копить на квартиру 7 лет.

НГС.ОМСК


Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства