Экономика Горсовет предложил вдвое уменьшить премию мэра Омска

Горсовет предложил вдвое уменьшить премию мэра Омска

В мэрии ранее комментировали, что действующая система премирования руководителя города существует в муниципалитете более 10 лет

В Омске после вмешательства прокуратуры в горсовете разработали проект, в котором предложили новую систему выплаты премий мэру и его подчинённым — депутаты хотят сами решать, стоит ли поощрять чиновников.

Как рассказали сегодня, 13 июля, на комитете по финансово-бюджетным вопросам омский горсовет предлагает в два раза уменьшить размер премии градоначальника и других служащих мэрии. По проекту деньги будут выплачивать один раз в месяц или квартал, но не чаще четырёх раз в год. Решение о выплате премий Двораковскому и его заместителям, а также руководителям департаментов хотят принимать депутаты горсовета по результатам работы чиновников. При этом в документе не смогли отказаться от формулировки «за выполнение особо важных заданий». Как пояснила заммэра Инна Парыгина, она используется и в федеральных документах.

Напомним, с декабря 2016 года по май 2017 года прокуроры проверили, как в городе расходуют бюджет, и выяснили, что мэр, его заместители и главы департаментов необоснованно получили крупные премии, в частности, Вячеславу Двораковскому за 3,5 года выплатили в целом 7,269 млн руб. премий при денежном содержании 10,420 млн руб. Крупные суммы получали и заместители мэра. По словам прокурора Омска Алексея Полубоярова, премии достигали 40–60 % и более от размера денежного содержания. Депутаты предложили внести изменения в решение горсовета № 91, в котором указано, что «максимальный размер премий муниципальному служащему не ограничивается».

«Честно говоря, много вопросов. Почему премия равна денежному содержанию, в котором уже они есть. И второе — выплаты самим себе. Нам цифры не дают, наверное, потому что сами понимают, что некорректно. Считаю, что мэру ещё при избрании надо определить размер вознаграждения и ни премий, ничего. Человек идёт работать мэром не из-за соображений заработать, а понести пользу», — высказался сегодня депутат и председатель комитета Юрий Фёдотов.

Параллельно муниципалитет подготовил свою версию документа. Однако к нему у прокуратуры возникли вопросы, и депутаты решили доработать проект на других заседаниях комитета.

В результате проект горсовета решили вынести на рассмотрение всех депутатов на пленарном заседании.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства