Город С главным архитектором Омска расторгли контракт

С главным архитектором Омска расторгли контракт

В мае 2015 года Анатолия Тиля отстранили от должности

Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, ушёл в отставку.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, сегодня, 28 июня, мэр Вячеслав Двораковский освободил Анатолия Тиля от должности. Отмечается, что главный архитектор сам решил уйти в отставку. По данным официального сайта городской администрации, обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства исполняет Евгений Зоммер.

Напомним, Тиля обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии следствия, в 2013 году без проведения торгов чиновник незаконно на невыгодных для города условиях предоставил компаниям «Фармакон», «Агроинновация» и «Торговый дом "Лига"» в аренду участки для строительства диагностического центра, теннисного корта и машиностроительного предприятия общей площадью более 80 тыс. кв. м. В результате, как считают в областном Следкоме, бюджет Омска недополучил деньги. В мае 2015 года Анатолия Тиля на время следствия отстранили от должности главного архитектора города. Прокурор требует у бывшего главного архитектора выплатить 14 млн 934 тыс. руб. в бюджет Омска.

Отметим, на заседании суда 12 апреля стало известно, что в 2012–2013 годах Анатолий Тиль обращался к мэру с заявлением об увольнении. «Он обращался по причине, говоря русскими словами, "достали". С трибуны главе департамента архитектуры предъявлялись обвинения, которые даже прокуратура себе не позволяла», — пояснял Вячеслав Двораковский.

НГС.ОМСК


Фото Ирины Акишевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства