Он и она «Все считали нас сумасшедшими» (фото)

«Все считали нас сумасшедшими» (фото)

История любви девушки из Новосибирска: она бросила всё и уехала за любимым в сказочную Германию

Даша вместе с мужем Маркусом

Они познакомились в виртуальном мире. Он назвался Бэтменом, она Женщиной-кошкой. Всю ночь напролёт они обсуждали супергеройские планы по спасению мира. В реальности её зовут Даша, она дизайнер из Новосибирска, он Маркус, механик из Германии. История любви, завязавшаяся на увлечении комиксами, увезла Дашу к любимому в страну сказочников братьев Гримм. Корреспондент SHE познакомилась с девушкой поближе и расспросила её о замужестве, о стране и о новой жизни далеко от родины.

Дарье 27 лет. Она окончила НГАХА и стала весьма успешным дизайнером. Прошла небольшие курсы при Калифорнийском институте искусств, работала в офисе. Около года руководила группой дизайнеров. Параллельно рисовала иллюстрации и иногда снимала фото для одного портала о ночной жизни. Жила Дарья в хорошем доме около метро и, чего греха таить, имела твердую почву под ногами и широкие перспективы на будущее. Но однажды случайное знакомство в интернете перевернуло стабильную жизнь девушки с ног на голову. Корреспондент SHE пообщалась с Дашей и публикует её рассказ от первого лица.

Про знакомство в интернете

Мы познакомились на платном европейском сайте знакомств. В анкете был пункт, в котором я должна была написать, что отличает меня от других девушек. Я решила подойти к вопросу с шуткой и, как самая скромная, написала, что я — супергерой, вынуждена шифроваться. (Смеётся.) Моё чувство юмора его зацепило, он написал мне, представившись Бэтменом. Завязался разговор о тяжёлой доле борцов со злом.

Мы переписывались по WhatsApp, созванивались каждый день по Skype. У него всегда находились интересные вопросы, о которых другие парни никогда не спрашивали. В духе мистера Рочестера из «Джейн Эйр». Мне было очень интересно с ним общаться, к тому же мне очень нравилась его улыбка.

Я начинала влюбляться. Он делал ремонт и советовался со мной в выборе мебели, тогда я ещё не знала, что помогаю ему выбирать мебель в наш будущий дом.

В один из звонков он предложил быть вместе, я согласилась. Примерно тогда же он купил билет в Новосибирск сразу на две недели и снял квартиру в моём доме. Он ни разу не был в России, не говорит по-русски, виделись мы только в Skype. В Толмачёво я встретила его в костюме Женщины-кошки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Про отношения на расстоянии

Наши отношения на расстоянии длились примерно год. Мы встречались во время отпусков, на выходных старались подстроиться друг под друга. Шестичасовая разница во времени, работа и другие дела совершенно не мешали каждый день находить нам время друг для друга. Мы могли проговорить 12 часов подряд, смотрели вместе фильмы, играли в игры, устраивали ужины при свечах по Skype и одевались так, как будто мы пошли в ресторан. Раз-два в неделю он слал мне цветы, шоколад, писал стихи.

Про предложение и свадьбу

Во время одной из наших встреч он устроил мне поездку-сюрприз. Увёз в отель в Альпах, в котором наш номер копировал спальню короля Людвига II, окна выходили на Нойшванштайн, увидеть который я мечтала. Тогда он встал на одно колено и сделал мне предложение. Я чуть не плакала от счастья, мне до конца не верилось, что это происходит со мной. Ещё в самом начале нашего общения вышел фильм «Дэдпул», и я обмолвилась, что мне нравится то дурацкое кольцо, которое герой подарил своей девушке. Для меня это лучше обычного скучного золота с бриллиантами. Он запомнил и воплотил в более усовершенствованном виде. Дома я стала готовить документы для визы невесты.

Все поначалу считали, что мы сумасшедшие, слишком быстро приняли решение о свадьбе.

В Германии пары могут прожить вместе много лет, обзавестись детьми, внуками, но так и не жениться. Но нам было слишком тяжело расставаться после встреч. Официальная часть у нас была в капелле замка возле дома. Присутствовали только близкие родственники, переводчица, фотограф с ассистентом. Всё завершил ужин в ресторане.

Дарья и Маркус в день свадьбы

Про переезд в Германию

Маркус — немец, баварец, он родился в Германии, у него там работа (муж работает индастриал-механиком), дом, определённый уровень жизни, который его устраивает. О смене его места жительства у нас не было речи. Я же давно хотела уехать, правда, куда-нибудь к морю, о Германии даже не думала. Некоторые мои знакомые счастливо вышли замуж за иностранцев или просто живут за границей, поэтому переезд в другую страну меня не пугал. Ощущения, что я сделала ошибку, у меня никогда не было. Конечно, переезжать в новую страну с другим языком не так-то просто, особенно когда ты долго жила одна, уже не студентка и кое-чего добилась. Но мой любимый мужчина понимает, что я отказалась от некоторых удобных и привычных вещей. Маркус всячески старается компенсировать то, что я оставила в России, либо находит компромиссный вариант.

Про новый дом и впечатления

Я влюбилась в Германию ещё во время первой поездки. Эти живописные городки с узкими улочками, ландшафты, кристально чистые озёра, приветливые дружелюбные люди. Когда гуляешь в парке возле замка или по лесу, всегда есть чувство, что сейчас к тебе навстречу выйдет какой-нибудь персонаж из сказок братьев Гримм.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Наш посёлок маленький, недалеко от городка Бамберг. С большими домами на одну семью. В 7 минутах езды находится небольшой, но очень красивый туристический город, занесённый в список всемирного наследия ЮНЭСКО. В часе езды есть ещё несколько больших городов, так что все атрибуты и развлечения большого города у нас присутствуют. Мой новый дом — удивительно красивое место. Я дизайнер, художник, у меня здесь просыпается вдохновение. Тут спокойно. В нашей округе безопасно, можно оставить вещи на переднем сиденье машины с откинутым верхом, и никому до них нет дела. Сначала это было для меня дико, потом привыкла. Дороги тоже безопасны, многое сделано для удобства велосипедистов и пешеходов. Здесь чисто, подошвы белых кроссовок остаются белыми. Люди приветливы и здороваются друг с другом.

Особенности страны

В Германии много правил: например, для русских нормально устроить шашлыки в лесу, разжечь костёр на природе или на своём дачном участке сжигать старые листья. Здесь можно это делать только в специальных местах, если какой-нибудь «доброжелатель» решит позвонить в полицию или пожарным, придётся платить штраф в несколько тысяч евро — даже если ничего страшного не произошло.

Большие штрафы, большие налоги, около 40 %. Чем больше ты получаешь, тем больше налогов нужно платить. Больше всего платят одинокие люди, меньше всего — люди с маленькой зарплатой. Со страховкой похожая картина: если человек не курит, занимается спортом, следует советам диетолога и регулярно посещает врачей, то платит он меньше.

Есть довольно необычные налоги, например, налог на собаку или налог на ТВ и радио, даже если у тебя нет телевизора и ты не слушаешь радио, то всё равно его должен платить.

Если ты заболел, то просто так прийти в аптеку и купить что-то сложнее носового платка не получится, нужен рецепт от врача. Нет такой функции, как вызвать врача на дом, даже если очень высокая температура — придётся сидеть в очереди, «по знакомству» вперёд очереди врачи не принимают, частных клиник я здесь не видела. Магазины не работают в праздники, воскресенья, ночью и вечером.

Индустрия красоты дорогая и сильно проигрывает в качестве. Ближайший ко мне шугаринг ног до колен стоит 40 евро. Французский маникюр, самый дешёвый — 38 евро, с цветом и дизайном может стоить 50 евро и больше.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Немцы любят порядок. В заведениях подают огромные порции вкусной еды, много разных сортов пива, проходят фестивали и ярмарки. Есть стереотип, что немки выглядят невзрачно, это далеко не обо всех. Но большая часть всё же не слишком обеспокоены своим внешним видом. В моде инстаграмно-чёрные брови и почему-то «тамблер-гёрл». Пластика и прочее считается вульгарным. Стереотип, что немцы много пьют (они так же думают про русских), тоже не оправдался, все люди разные.

Здесь никто не пристает с вопросами: «Когда свадьба, когда дети, когда второго планируете?». Средний возраст для рождения первого ребёнка в Западной Германии — 29 лет.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Про семью

Моя семья отнеслась с пониманием. Они видят, что мы счастливы, и рады за нас. Семья мужа приняла меня очень тепло. Мы хорошо общаемся, даже когда муж на работе, я могу пойти со свекровью в кафе или по магазинам. Она всем с гордостью представляет меня: «Это моя новая дочка из Новосибирска».

Про тоску по дому

Я немного скучаю по своему старому дому. Но больше по родным, друзьям, моим домашним животным. Отсюда в Россию летать не сложно, раньше был прямой рейс «Франкфурт – Новосибирск», сейчас летаем с пересадкой в Москве. В Баварии ещё можно летать из Мюнхена или Нюрнберга, но там на рейсах часто ограничения по багажу. Билет на 1 человека с багажом «Франкфурт – Москва – Новосибирск» и назад стоит от 35 тыс. руб. Мама к нам прилетала на свадьбу. В следующий раз мы к ним полетим, хочу показать моему Бэтмену сибирскую зиму.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Про карьеру

В данный момент я посещаю интеграционные курсы, и все мои силы брошены на штурм языка. Моя цель как минимум уровень немецкого С1, с меньшим в нашем регионе нет возможности работать в сфере дизайна. Я планирую или продолжать работу дизайнером в немецком офисе, или оформиться как работник в творческой сфере. Вообще, женщине в Германии доступны практически все направления. Много женщин работают в сфере мужских профессий: полиция, пожарная охрана, производство. Есть вакансии на половину дня.


Про немецких мужчин

Мне кажется, мужчины везде одинаковы. Немецкие парни лет до тридцати совсем как дети, вечные студенты с ветром в голове, любят веселиться, не задумываются о чём-то серьезном. Немцы постарше трудолюбивы, сдержанны, ответственны. Прежде чем что-то сделать — подумают. Приготовить еду, убраться, посидеть с ребёнком для них не чуждые занятия. Из необычного, что я замечала — немцы громко сморкаются, причём не только мужчины. Высморкаться за столиком в ресторане для них нормально.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Про кухню

Из необычных для меня блюд были разные виды клёзе — это типичный немецкий гарнир, выглядит как шарик размером с апельсин, делается из булочек, приготовленных особым образом из картофельного пюре, внутри которого сухарики в соусе или без. Ещё крокетен — это тоже гарнир из картофельного пюре в специальной панировке, запекается в духовке в форме небольших цилиндров.


Из немецкой кухни муж любит семмелькнёдель мит сауербратен — это один из видов клёзе с запечённой предварительно замаринованной говядиной в специальном соусе, на приготовление этого блюда уходит около одного дня.

Алёна Золотухина
Фото предоставлены героиней публикации (1, 3), instagram.com (2, 4–8)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства