Лето Омский учёный рассказал, опасны ли розовые бабочки, похожие на маленьких птиц

Омский учёный рассказал, опасны ли розовые бабочки, похожие на маленьких птиц

Бабочки бражника 21 июня в Амуре в Омске

Жители города заметили у себя на дачах в июне появление розового насекомого, которое быстро машет крыльями и напоминает колибри.

Сообщения о появлении розового насекомого появились в паблике REGIK55 соцсети «ВКонтакте» в конце прошлой недели. По словам автора одной из видеозаписей, Анны Илюшиной, необычную бабочку она увидела на даче у бабушки в Чкаловском посёлке 17 июня. Омичка Татьяна Соловьёва запечатлела бражника, порхающего вокруг цветов в Амуре, 21 июня.

Интересное насекомое на ярких цветах, напоминающих кларкию, успела запечатлеть Анна Илюшина в Чкаловском посёлке

На записях видно, как быстро порхающее насекомое кружит вокруг садовых цветов розового цвета. При этом полосатое брюшко насекомого отливает розовым цветом.Насекомое быстро перемещается от цветка к цветку, а из-за быстрых движений крыльев кажется, что в город прилетела колибри. По словам профессора доктора биологических наук кафедры экологии и природопользования ОмГПУ Игоря Богданова, омичи могли видеть так называемого винного бражника (розового бражника), занесённого в Красную книгу Омской области.

«Бражник — это такая бабочка ночная, но есть такие виды, которые летают и днём. На территории области встречается несколько видов. Есть редкие виды, они называются в зависимости от растений, которые опыляет бражник, например, есть тополёвый бражник, у него крылышки зелёные и для наших мест это не редкость. А вот винный бражник — это редкое явление, они более мелкие (крупные бражники бывают до 10 см в размахе крыльев). Они питаются нектаром цветов: на цветы не садятся, а в воздухе так трепещут крыльями, а сами зависают неподвижно, запуская длинный хоботок в венчики цветов и пьют нектар», — рассказал Богданов.

Бабочки в Чкаловском посёлке 17 июня 2017 года

Он добавил, что винный бражник, как и все его виды, не опасны для человека. Это насекомое полезно тем, что опыляет цветы. Кроме того, Игорь Богданов добавил, что винные бражники распространены в Средней Азии, а в Омск они залетели, вероятно, случайно. Бражниками разных видов и размеров питаются птицы — совы, копчик, пустельга и другие.

Напомним, ранее учёный Игорь Богданов объяснил причины появления в городе большого количества мошек — по его словам, в последние годы Иртыш стал чище, поскольку уменьшились выбросы и стали лучше работать очистные сооружения. Вода стала более подходящей для того, чтоб в ней плодилась мошкара.

Справка:
Бражник винный — длина переднего крыла составляет от 2,7 до 3,7 см, размах крыльев — до 6 см. Окраска передних крыльев в основном розово-желтоватая, задних — красная с чёрным основанием. На брюшке две коричневые полосы. Для среднего винного бражника характерны необычно крупные глаза, из-за которых он неплохо видит в сумеречное время. Время лёта — с середины мая по июль. Питается соком иван-чая, кипрея, каллы, винограда, девичьего винограда, фуксии и других цветущих растений. (insecta.pro)

НГС.ОМСК
Фото Анны Илюшиной
Видео канала Tatyana Soloveva на youtube.com (1), Анны Илюшиной (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства