Город Бывшего жителя Нефтяников с астмой возмутило предложение построить новый завод

Бывшего жителя Нефтяников с астмой возмутило предложение построить новый завод

Житель микрорайона «Загородный» выступил против проекта

Жители микрорайона «Загородный» в Омске выступили против мусоросортировочного завода в 400 метрах от их домов

Жители микрорайона «Загородный» в Омске выступили против мусоросортировочного завода в 400 метрах от их домов.

За микрорайоном «Загородный» в Центральном округе Омска предложили разместить мусоросортировочный завод. Об этих планах «Комбината строительных материалов "Омский"» стало известно на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства 13 июня. 7 местных жителей, которые пришли на слушания, выступили против. Так, житель дома № 8 на ул. Загородный микрорайон Елена Фролова отметила, что завод будет находиться всего в 400 метрах от дома № 11. Житель дома № 11 заявил, что переехал сюда из-за экологии.

«Сейчас поставят мусорку — [появятся] бомжи, вороны и собаки. Дышать будет нечем. Я приехал сюда с Нефтяников, потому что меня астма замучила. Уже построили снежную свалку — обещали убрать мусор, который вывезли с дорог, к весне, так и не сделали. Ветер оттуда поднимает грязь и метёт на нас», — заявил мужчина. По его словам, в микрорайоне «Загородный» живут 4000 человек и дачники. Многодетная мать, которой здесь предоставили земельный участок, добавила, что в этом месте довольно близко находятся грунтовые воды.

Управляющий проекта Агентства развития и инвестиций Омской области Алексей Максимов пояснил, что свалки не будет

Управляющий проекта Агентства развития и инвестиций Омской области, учреждённого региональным правительством, Алексей Максимов пояснил, что никакой свалки на участке не будет. «Мы сопровождаем этот проект. Когда мы говорим, что это будет мусороперерабатывающий завод — это неверно. [Это будет] сортировочный завод по закрытой технологии. Он работает следующим образом: весь мусор, который привозят туда за день, к вечеру отсортировывается, и никакого складирования мусора не предусмотрено. Там прекрасная промзона с железнодорожной веткой, котельной и инфраструктурой», — рассказал он. Для строительства нужно оформить землю и получить разрешения специальной комиссии и мэра.

Серая часть — промзона, в которой планируют разместить мусоросортировочный завод

Председатель специальной комиссии и депутат горсовета Василий Мамонтов сказал, что нужно было показать этот проект жителям, разъяснить всё, а потом уже оформлять землю. При этом оказалось, что председатель КТОС «Загородный» Галина Исакова знала о проекте. Василий Мамонтов пообещал, что комиссия учтёт все мнения. Рекомендации специальной комиссии передадут мэру, который примет окончательное решение.

НГС.ОМСК
Фото Светланы Дубченко (1, 2), фрагмент справочника 2ГИС (3)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства