Город Жители улицы Демьяна Бедного запретили срезать высокие щиты, несмотря на всплеск аварий

Жители улицы Демьяна Бедного запретили срезать высокие щиты, несмотря на всплеск аварий

Развязка на ул. 15-я Рабочая и шумозащитные щиты слева

В Омске департамент транспорта попал в юридический тупик, который не позволяет дорожникам исправить аварийную ситуацию на путепроводе по ул. Демьяна Бедного и 15-й Рабочей.

Как рассказал заместитель директора городского департамента транспорта Вадим Кормилец, в устной беседе местные жители были не против того, чтобы шумозащитные щиты срезали до уровня 70 см. Однако, когда специалисты пошли по домам, чтобы юридически закрепить их согласие, жильцы ул. Демьяна Бедного отказались подписывать бумаги. «Мы не можем теперь организационно обойти этот момент. 8 из 9 жителей, грубо говоря, сказали: "Нет, мы против демонтажа этих щитов". Теперь, если администрация демонтирует их, даже частично, у прокуратуры есть все основания привлечь к ответственности тех, кто их срезал», — пояснил Вадим Кормилец. Он подчеркнул, что сотрудники ГИБДД со своей стороны поддержали решение занизить шумозащитные щиты, но без согласия жителей этого сделать нельзя.

Причиной отказа местные жители назвали частичную защиту от шума и пыли во дворах их домов. «Всё что мы не сделаем теперь — всё будет нарушением закона. Те, кто там живет, по сути, говорят: "Меня эти щиты устраивают. Они в той или иной степени защищают от постороннего шума. Неважно, что на этом перекрестке любые другие люди рискуют жизнью, попадают в ДТП. Не я попадаю — кто-то другой. Он дурак, пускай внимательнее смотрит"», — возмутился Вадим Кормилец. Теперь чтобы по закону решить эту проблему, необходимо заказать новый проект, сделать улицу-дублер и распределить потоки по-другому. Тогда удастся избежать конфликта на перекрестке ул. 1-я Чередовая и ул. Демьяна Бедного. На эти работы, по предварительным подсчетам, понадобится более 1 года и около 26–27 млн руб. из городского бюджета.

Напомним, проект развязки на ул. 15-я Рабочая прошел государственную экспертизу, и для внесения изменений нужен новый проект. Светофор на этом перекрёстке ставить нельзя по ПДД, поскольку там слишком большой наклон спуска, а дорожные зеркала будут бесполезны. После нескольких ДТП департамент транспорта ранее предложил срезать до уровня 70 см несколько шумозащитных щитов, которые закрывают обзор водителям.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства