Город «Качественный сервис в программах господдержки — это скорость сделки»

«Качественный сервис в программах господдержки — это скорость сделки»

Эксперт рассказала о поддержке малого и среднего бизнеса банком

Эффективны ли сейчас программы господдержки бизнеса? Вроде бы, в экономике более-менее всё успокоилось, так насколько они необходимы?

И всё-таки они нужны. Конечно, максимальное внимание господдержке экономики власти уделяли в разгар кризиса, когда стоимость ресурсов для предприятий достигала максимумов — ставки в декабре 2014 года доходили до 25 % годовых. И программы господдержки, которые появились, пользуются огромным спросом на рынке.

Основа таких программ — гарантийная поддержка. Это инструмент, который позволяет облегчить доступ предприятий малого и среднего бизнеса к кредитованию. У большинства таких клиентов попросту нет залогов для обеспечения кредита. А эти программы за счёт государства предоставляют гарантии предприятиям и в случае дефолта заёмщика по кредиту выплачивают банку часть суммы кредита.

По сути банк получает государственную гарантию возврата кредита, что бы ни случилось…

Именно! И это не просто слова: государством сформирован капитал «Корпорации МСП», эти деньги размещаются в высоколиквидные и надёжные финансовые инструменты, депозиты в системно значимых банках. Такой механизм позволил повысить интерес банков к выдаче таких кредитов. Обычная прямая гарантия «Корпорации МСП» покрывает 50 % риска.

Когда вы начали активно работать с программами господдержки?

Ещё в 2015 году, сразу после запуска подобных программ. Но самый большой импульс в работе с программами господдержки пришёлся на август-сентябрь 2016 года, когда «Открытие» присоединилось к «Программе 6,5» «Корпорации МСП». Её суть в том, что «Корпорация МСП» представляет поручительство перед ЦБ по обязательствам банка. Это позволяет получить доступ к рефинансированию выдаваемых субъектам МСП кредитов в ЦБ под 6,5 % годовых. Такая ставка позволяет нам выдавать кредиты для бизнеса на самых льготных условиях: максимальная процентная ставка для средних предприятий сейчас 9,6 %, для малого бизнеса — 10,6 %.

Отвечая на ваш вопрос о том, нужны ли эти программы, приведу цифры: весь лимит на «Программу 6,5» составляет 75 млрд рублей. Сейчас он подходит к концу, и «Корпорация МСП» готовит запрос в ЦБ на увеличение лимита. Новый лимит будет открыт с начала июля. Это говорит о том, что программа очень востребованна, субъекты МСП знают о ней и хотят ею воспользоваться.

Насколько эти программы эффективны для ваших клиентов?

Безусловно, эффективны. «Открытие», как правило, финансирует действующие бизнесы. Мы проводим тщательную экспертизу, у нас есть понимание бизнес-модели и экономики клиентов, видение целевого использования денег. Господдержка направлена на модернизацию бизнеса, увеличение поступления налогов в бюджет, повышение занятости населения, развитие производства с глубоким переделом продукции и импортозамещением. Предприятия, которые получили финансирование, — это, как правило, успешные производственные компании, а не торгово-посреднические конторы.

А кроме «Корпорации МСП» с какими госструктурами вы работаете по линии господдержки?

У нас очень хороший опыт работы с Фондом развития промышленности. Он в основном ориентирован на развитие и поддержку успешных проектов, которые связаны с технологическим обновлением и созданием новых производств в целевых отраслях. Не все банки могут выступать операторами по обслуживанию займов ФРП. Есть список уполномоченных банков — в их число, безусловно, входит и банк «Открытие».

Кроме того, мы одними из первых подписали соглашение с Фондом развития Дальнего Востока об участии в программе льготных кредитов для МСБ. Она чем-то похожа на «Программу 6,5», и тоже предлагает выгодные ставки для предпринимателей — не больше 10 % годовых. Но при этом часть средств должен выделить сам банк. Таким образом рефинансируется не полная сумма кредита, а его часть — от 50 до 80 %. Плюс для бизнеса в том, что использование этих кредитов допускается на больший перечень целей, в том числе кредитование предприятия и пополнение торгового оборотного капитала.

Есть ли какие-то фишки для компаний при работе с программами господдержки?

Самая лучшая фишка, которую мы можем предложить клиентам, — это быстрое рассмотрение заявок и оформление сделок. У нас налажены хорошие коммуникации с институтами господдержки, и мы можем обеспечить ускоренное рассмотрение вопроса, например о предоставлении гарантий. Сейчас многие говорят, что для конкуренции на банковском рынке необходимо высокое качество услуг, а не только низкая стоимость. Так вот в данном случае качество — это скорость оказания и доступность услуг банка. Клиент готов платить даже повышенную ставку за более четкие, прозрачные и оперативные кредитные процедуры.

ПАО «Банк ФК Открытие»:

* ПАО «Банк ФК Открытие», работает под брендом банка «Открытие». Генеральная лицензия Банка России № 2209 от 24.11.2014.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства