Город Иртыш затопил омскую набережную (фото, видео)

Иртыш затопил омскую набережную (фото, видео)

В прошлом году набережную у «Вавилона» затопило так же сильно

НГС.ОМСК предлагает посмотреть, как выглядит затопленная набережная у «Вавилона» с высоты птичьего полёта — гидрологи обещают, что уровень воды ещё поднимется.

Как рассказала НГС.ОМСК начальник отдела гидропрогнозов Обь-Иртышского УГМС Наталья Волковская, до конца мая на территории города уровень воды в Иртыше будет расти. «Мы ожидаем, [что] в ближайшие выходные сформируется максимум. До конца недели [вода] будет прибывать. <…> На следующей неделе начнётся снижение уровня воды, и к следующим выходным увидим значительное снижение», — отметила Наталья Волковская.

На максимальный уровень вода поднимется на выходных
Высокий уровень воды в Иртыше обусловлен сбросами Шульбинской ГЭС и большим количеством снега зимой
1 из 2
На максимальный уровень вода поднимется на выходных

По её словам, утром 23 мая уровень воды в Иртыше приблизился к максимуму прошлого года. По прогнозам, максимальный уровень воды на Иртыше и Оми ожидается в основном выше нормы на 0,5–1,9 м. «У нас весеннее половодье в Омской области до города Тара формируется сбросами Шульбинской ГЭС. В первую очередь [на высокий уровень воды] сильно влияют сбросы и затем — увлажнение территории, в том числе и нашей. Запасы снега у нас значительно превышали норму, а также было осеннее увлажнение, близкое к норме. Всё это повлияло на такой высокий уровень», — объяснила Наталья Волковская.

Напомним, в 2016 году уже в начале мая полностью скрылись под водой смотровые площадки и перила на набережной. К третьей декаде затопило набережную у кинотеатра «Вавилон» и в Гидрометцентре объявили о максимальном уровне воды в реке.

НГС.ОМСК


Фото, видео Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства