Город Жителей поселка в Омской области решили эвакуировать из-за паводка

Жителей поселка в Омской области решили эвакуировать из-за паводка

На утро 17 мая уровень воды в Иртыше у поселка Черлак составил 576 см, а подтопление начинается при 598 см

Сегодня в Черлакский район Омской области выехала группа спасателей — гидрологи прогнозируют подтопление поселка Затон 18 мая.

Как рассказал на заседании правительства начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут, уровень воды в реках Ишим и Иртыш повысился. В районах, где возможно подтопление, объявили предупреждение 20 и 22 мая.

«Придется эвакуировать 32 человека из 15 домов в поселке Затон Черлакского района [расположенного в пойме Иртыша]. Также ожидается повышение уровня Иртыша в южных районах», — заявил Владимир Корбут. В пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области уточнили, что сегодня в Затон выехала оперативная группа спасателей.

По данным гидрологов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подтопление поселка Затон прогнозируется с 18 мая. «Низменный рельеф, обширность поймы являются причиной затопления территории поселка при относительно небольших повышениях уровня воды. Отметка, при которой в Затоне начинается подтопление дорог и приусадебных участков, составляет 598 см», — прокомментировала начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко. На 8:00 17 мая уровень воды в Иртыше у р.п. Черлак составил уже 576 см.

16 мая глава МЧС России Владимир Пучков принял решение о введении режима ЧС на территории Тюменской, Омской и Кировской областей. «Чрезвычайная ситуация вводится, чтобы предотвратить возможные неприятности, тщательно подготовиться к ним и оперативно ликвидировать подтопление», — пояснил губернатор Виктор Назаров.

Отметим, уровень воды в реках Иртыш и Омка тоже поднимается, но критических превышений гидрологи не ожидают.

НГС.ОМСК
Фото 55.mchs.gov.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства