Город С высоты 1,5 километров на Омск выпал майский снег (видео)

С высоты 1,5 километров на Омск выпал майский снег (видео)

Снег в мае — не рекорд, уверяют синоптики: 112 лет назад в Омске в этот день было –6,5 градусов

В Омске синоптики объяснили, почему снег идет в мае и не тает при плюсовой температуре.

16 мая с раннего утра в Омской области пошел мокрый снег с дождем. Как пояснили НГС.ОМСК в Обь-Иртышском УГМС, непогода пришла в город с южной половины региона, в Исилькуле за ночь выпало 19 мм осадков. В Омске жители Центрального района увидели падающие с неба хлопья снега около 11:00.

В Гидрометцентре объяснили, что снег сформировался на высоте, где держатся отрицательные температуры, поэтому долетел до земли, не растаяв. «На высоте 1,5 км температура воздуха –2 градуса. У земли +6. Снег летит и долетает до земли, потому что здесь слишком высокой температуры тоже нет, несмотря на то, что у нас сейчас +2 градуса по данным на 11:45», — пояснила начальник отдела метеопрогнозов Ольга Демидова.

В Гидрометцентре отметили, что, по многолетним данным с 1900 года, 16 мая максимальная температура днем достигала +35,5 градусов, а холоднее всего в этот день было в 1905 году, тогда днем было –6,5 градусов.

По предварительным прогнозам синоптиков, сегодня характер погоды не изменится примерно до 17:00 — мокрый снег будет чередоваться с дождем. В ближайшие дни в Омске будет прохладно и дождливо, но к пятнице температура начнет повышаться, а дождь прекратится.

Подробный прогноз погоды в Омской области на 3 дня:

Среда, 17 мая: 0…–5 градусов ночью, +7…+12 градусов днем, небольшие осадки (мокрый снег, переходящий в дождь) ветер северный, северо-западный, 6–11 м/с

Четверг, 18 мая: –3…+2 градуса ночью, +12…+17 градусов днем, небольшие осадки (мокрый снег, переходящий в дождь) ветер юго-западный, 6–11 м/с

Пятница, 19 мая: +1…+6 градусов ночью, +16…+21 градусов днем, преимущественно без осадков, ветер юго-западный, 7–12 м/с

Хлопья снега падали с неба вместе с дождём
НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства