Город Омичам из 5-этажки с обвалившейся стеной предложили временное жилье

Омичам из 5-этажки с обвалившейся стеной предложили временное жилье

Жильцы дома вечером 11 мая слышали звук падающих кирпичей

В Омске жильцы разрушающейся хрущевки в Нефтяниках сутки ждут решения мэрии и не могут вернуться домой — им предложили бесплатные спальные места и съемные квартиры.

Как рассказали НГС.ОМСК жильцы 5-этажки по ул. 50 лет Профсоюзов, 57«б», утром 12 мая сотрудники мэрии предложили им заселиться в муниципальное жилье. При этом за квартиры нужно будет платить. Однако к 16:00 12 мая омичам все еще не назвали адреса и стоимость жилья. «Мне сказали, что назовут адрес, я поеду, посмотрю, устраивает меня это, не устраивает, что там вообще. Мне должны были позвонить, но мне никто не позвонил, хотя записали мой номер телефона», — рассказала одна из жильцов дома и добавила, что своих контактов представители мэрии ей не оставили.

В диспетчерской мэрии НГС.ОМСК пояснили, что жильцам 5-этажки предлагали комнаты в малосемейке по ул. 20 Партсъезда в районе Советского рынка. В департаменте жилищной политики пояснили, что омичам предлагали бесплатно спальные места, но они отказались.

По словам главы Госжилинспекции Сергея Плисова, сейчас самое главное — провести экспертизу и выяснить, представляет ли опасность разрушенная стена. При этом он заявил, что, по данным визуального осмотра специалистов ведомства, угроза жизни все-таки есть. Но дать заключение могут только эксперты: исследование разрушенной стены будет стоить около 40 тыс. руб., и жильцы должны сами заказать и оплатить экспертизу.

Начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства мэрии Николай Машков пояснил НГС.ОМСК, что в минстрой отправили письмо с просьбой провести капремонт дома вне очереди. По словам чиновника, в случае ЧП и разрушений из фонда капремонта могут выделить деньги, чтобы восстановить дом, но принимать такое решение должны в региональном ведомстве.

Напомним, 11 мая в Нефтяниках рассыпалась кладка стены кирпичного дома. В квартирах на 5-м этаже перекосило окна, жильцы в страхе выбежали на улицу. Администрация предоставила им рейсовый автобус, чтобы переночевать, но омичи вернулись в свои квартиры.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства