Город УК предупредили о вспучивании стены хрущёвки в Нефтяниках за 2 недели до ее обрушения

УК предупредили о вспучивании стены хрущёвки в Нефтяниках за 2 недели до ее обрушения

Жильцы дома опасаются, что из-за дождя может размыть кладку

В Омске 12 мая жильцы дома № 57«б» по ул. 50 лет Профсоюзов, где обрушилась кирпичная кладка, до сих пор не дождались представителей мэрии — 5-этажка отключена от газа.

Как рассказал НГС.ОМСК глава региональной Госжилинспекции Сергей Плисов, 24 апреля специалист выезжал на проверку дома № 57«б» по ул. 50 лет Профсоюзов. «28 апреля было выдано предписание управляющей компании ЖКХ "Сервис" о приведении в соответствие. Там на тот период был выступ, <…> было вздутие стены», — пояснил Сергей Плисов.

По его словам, за то, что управляющая компания несвоевременно устранила дефект, в отношении ЖКХ «Сервис» составили протокол, по которому могут привлечь к административной ответственности. Сегодня, 12 мая, пройдет совещание, по результатам которого решат, какой ремонт на доме делать — капитальный или текущий.

По информации пресс-службы омской мэрии, также сегодня представители мэрии, администрации Советского округа и Госжилинспекции обследуют дом. «Предварительно установлено, что опасности дальнейшего разрушения здания нет, жизни и здоровью жильцов ничего не угрожает», — отметили в пресс-службе.

Напомним, кирпичная кладка со стороны кухни в двух квартирах на 5-м этаже дома № 57«б» обрушилась вечером 11 мая. За несколько секунд до падения кирпичей на землю, по словам местных жителей, здесь пробегал ребенок. По данным полиции, никто не пострадал.

Обрушившиеся кирпичи по состоянию на утро 12 мая по-прежнему лежали во дворе дома

Почти все жильцы покинули свои квартиры. Они рассказали, что уже давно ставят подпорки, чтобы из окон не выпали стеклопакеты. Ранее омичи обращались в прокуратуру, мэрию и управляющую компанию ЖКХ «Сервис», которая недавно отказалась от обслуживания дома. Временного жилья жильцам дома не предоставили, но позже пригнали автобус, в котором, по данным НГС.ОМСК, люди ночевать не остались. Вчера вечером в доме отключили газ — по состоянию на 9:00 газоснабжение не восстановлено.

НГС.ОМСК


Фото Ирины Алексеевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства