Город В омском детсаду временно отстранили воспитателя, которого обвинили в жестоком обращении с детьми

В омском детсаду временно отстранили воспитателя, которого обвинили в жестоком обращении с детьми

Родители утверждают, что воспитатель вела себя агрессивно, пока дети спали, а ее коллег не было (фото из архива)

В Омске следователи получили заявление от родителей с жалобой на 54-летнего воспитателя и обвинениями в избиении детей — они начали проверку.

Как сообщил НГС.ОМСК руководитель отдела криминалистики СУ СК по Омской области Иван Козлов, вчера поступило заявление с жалобой на жестокое обращение с детьми в детсаду № 247. «Оно подписано 6 родителями, но, по их же словам, под ним готовы подписаться другие родители. По нему и сообщениям в СМИ начали проверку», — пояснил он. Параллельно прокуратура тоже организовала проверку.

Напомним, что вчера в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение омички Анны Волоскович о жестоком обращении с детьми в ясельной группе «Гномики» детсада № 247 на ул. Всеволода Иванова.

6 мая около полуночи на телефон заведующей детсада № 247 Маргариты Мищенко пришло SMS от 37-летней матери одной из воспитанниц Натальи Строковой. В нем она заявила, что 54-летняя экс-няня, с 1 февраля назначенная младшим воспитателем, уже год издевается над детьми. Маргарита Мищенко опросила воспитателей, которые с ней работали, — они это отрицают. Вчера заведующая провела родительское собрание, на которое пришли 15 из 29 семей.

«Половина родителей отрицает этот факт, а половина говорит, что их дети показывали, как их били и душили. Они уверяют, что это продолжалось целый год, но никаких обращений о травмах не было, более того, медперсонал даже зеленкой никогда не мазал. Доказательств у них никаких нет. Они уверяют, что нянечка ненормальная. Я отдала им ксерокопии справок от психиатра и нарколога», — пояснила Маргарита Мищенко. При этом она временно отстранила от работы обвиненного родителями воспитателя. Сегодня некоторые родители из других групп сказали заведующей, что не верят во все это и намерены написать обращение в защиту воспитателя.

После вчерашней встречи Анна Волоскович пояснила НГС.ОМСК: «Заведующая на собрании в саду постоянно повторяла, что мы ее в течение года за каждый синяк, ссадину и разбитую губу не уведомляли, а теперь написали обращение. А написали сейчас, потому что ребенок [Строковой — он занимается в одной группе с моим] про факты избиения, удушения и указанных в посте повреждений указал только в пятницу вечером. Я никогда к заведующей не обращалась, так как мне воспитатели преподносили информацию, что мой ребенок сам упал и получил телесные повреждения. Мой ребенок не разговаривает, ей только в июле будет 3 года, но на нее указывает ребенок Строковой и еще одной мамы, что моего ребенка постоянно била няня».

37-летняя Наталья Строкова сообщила, что первая конфликтная ситуация возникла в феврале, когда её 3-летней дочери поставил синяк 1,5-годовалый мальчик. «Они вывели ее с шишкой на лбу около переносицы, бантики от туфель [были] оторваны. Воспитатель пояснила, что это после игры с другим ребенком, который часто хулиганит, и предложила перевести девочку в другую группу, но дочь отказалась, так как привыкла. При этом я разговаривала с ребенком, и она сказала, что Максим хороший мальчик. Чуть позже она стала плакать, что не хочет идти в детсад».

20 апреля дочь Строковой трижды укусила подружку Софию, которая в ответ толкнула ее с кровати. По словам матери, 2 недели она пыталась добиться от дочери, которой не свойственна агрессия, что произошло. «Я сразу позвонила маме Сони, извинилась. Моя дочь 2 недели повторяла, что не кусала подружку. Смысл ей врать, если мы ее никогда не ругаем и не наказываем? В пятницу я в очередной раз спросила, и дочь мне сказала: ″Няня столкнула меня с кровати. Я начала вставать, а она взяла мою подушку и ударила подушкой эту девочку [Соню], потом взяла ее за плечо, повернула и скинула на пол. Она начала плакать, а она ее укусила". Я спросила: "Кто?", а она говорит, что няня. У меня волосы были дыбом. И я не могла поверить», — сообщила Наталья Строкова. До этого женщина знала 54-летнюю сотрудницу детсада как «доброго, отзывчивого воспитателя с особым подходом к детям».

После этого Наталья Строкова обзвонила других родителей с просьбой спросить у своих детей, как они в последнее время получали травмы. «И они начали рассказывать и показывать, что няня их бьет во время сна, когда нет других воспитателей. Один мальчик не может говорить, но показал, как его били по попе, а другая девочка видела все то, что рассказывает моя дочь. Заведующая мне не верит и говорит, что это я невменяемая», — добавила Наталья. Ее дочь больше не ходит в детсад, и пока не будет. Маргарита Мищенко утверждает, что раньше дочь Натальи занималась в частном детсаду, из которого ее забрали после драки. Также заведующая обвинила семью в том, что она неблагополучная.

СКР по Омской области начал проверку в порядке ст. 144 УПК (порядок рассмотрения сообщения о преступлении) по опубликованной в НГС.ОМСК информации. Срок проверки составляет 30 дней.

[Обновлено в 13:50] Наталья Строкова прокомментировала слова заведующей: «Наша семья неблагополучная? Я единственный человек, который сам вошел в родительский комитет, остальные не хотели. Мы принесли мешок игрушек для всех детей, а мой муж подкручивал мебель. Я обратилась к заведующей за помощью. Все воспитатели говорят, что у моей дочери "синдром отличницы"».

НГС.ОМСК
Фото предоставлено департаментом образования администрации Омска

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства