Город Цветы из огня: фоторепортаж о салюте в честь Дня Победы в Омске (видео)

Цветы из огня: фоторепортаж о салюте в честь Дня Победы в Омске (видео)

Огненные бутоны за секунду расцветали и гасли в небесном сумраке

Праздничный салют в честь 9 Мая запускали 10 минут у бывшей гостиницы «Омск».

Посмотреть зрелище пришли тысячи людей, многие с детьми. В этом году салют запускали всего с одной точки — у бывшей гостиницы «Омск» на ул. Иртышской Набережной. На воде дежурили катера спасателей. Омичи не только заполонили всю набережную поблизости, но и приплыли на яхтах и теплоходе. Как проходил салют и что произошло после — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

В 22:00 салют начался с простых невысоких снарядов.

Однако зрители громким одобрительным криком встретили первые залпы.

Особенно громко кричали дети. Они сопровождали каждый выстрел громким «Ура!». Взрослые сначала неодобрительно ворчали.

1 из 2

Ближе к концу грохот выстрелов стал заметно громче, а в небе начали раскрываться огромные цветы и абстрактные фигуры. Некоторые были похожи на одуванчики. Тогда начали выкрикивать одобрительные слова и взрослые.

Последнюю канонаду омичи встретили аплодисментами. Едва стих последний выстрел, зависла 5-секундная гробовая тишина и омичи единым потоком хлынули с набережной.

Началась небольшая неразбериха, все принялись одновременно звонить, и у многих исчезла сотовая связь. Друзья пытались найти друг друга в толпе. По громкой связи объявили, что потерялся ребенок.

Основная масса пошла к остановке у цирка. Там омичей ждали десятки специально подготовленных автобусов, которые должны были развезти их по домам. В подземном пешеходном переходе идти против «течения» было невозможно.

В первые автобусы влезли не все. Кто-то на фоне громко матерился по телефону, сетуя на общественный транспорт. Однако на смену одним автобусам тут же приезжали другие.

Некоторые терпеливо решили дождаться своего транспорта, хотя уехать можно было не во всех направлениях. К примеру, за 30 минут проехали около 5-8 автобусов в сторону левого берега и ни одного — в сторону ул. 10 лет Октября.

Большинство омичей все же не стали пытать счастье в автобусах, а пошли пешком. Хотя некоторых людей корреспондент НГС потом встретил на других остановках. Юноши и девушки шли по улицам и громко пели. Кто-то — популярные современные песни, а кто-то — старые, группы «Сплин». Иногда можно было встретить людей с транспарантами из «Бессмертного полка»

На пр. Карла Маркса образовалась серьезная пробка. В центре нее завывала «скорая помощь», но пропустить ее водителям было некуда
Однако протянулась пробка до Ленинградского моста, после этого дорога стала свободной
1 из 2
На пр. Карла Маркса образовалась серьезная пробка. В центре нее завывала «скорая помощь», но пропустить ее водителям было некуда

Транспорт, по обещанию мэрии, должен был работать 9 Мая до полуночи. Напомним, сегодня НГС.ОМСК провел онлайн-репортаж из всех крупных мероприятий в Омске, посвященных Дню Победы.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского, 
Видео Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства